Консультация педиатра /

Температура 10 дней — вопрос №2142043

Здравствуйте!
14 лет, муж. Температура 10 дней (практически только вечерние подъемы до 37,3).
Врачи разные ставили синусит, орви, фарингит и тд. Сейчас - уши норм, горло не очень, нос - отек с одной стороны, кашель редкий влажный, легкие чистые (рентген) . Пил 7 дней цефексим 400. В этом периоде был еще ротовирус или кишечка (слабая, у многих в классе одинаковые симптомы).
Посмотрите, пожалуйста, анализы (от 23 мая), к какому врачу идти и какие доп анализы нужны. Спасибо!
Педиатр сегодня сказал можете пропить клацид на всякий случай.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение моноцитов указывает на вирус. Срб, возможно, не сразу пришел в норму после антибактериальной терапии.

Температурный хвост до 37.5 может сохраняться до 2 недель после перенесенного заболевания.

Головной боли, тяжести в носовых пазухах нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. В целом ничего не беспокоит по части носа и головы (слегка насморк) и крутит живот (4 дня )

Педиатр
А какой характер стула?

Показаний к приему второго антибиотика в данном случае (без осмотра) я не вижу.
Клиент
Алина Александровна, стул уже в норме .
Они начали пить энтерофурил. Продолжить 3 дня? Спасибо
Педиатр
Энтерофурил назначается при бактериальных кишечных инфекциях (часто при этом стул с кровью, активная рвота, примеси в кале, бактериальный анализ крови). Если этого не было и сейчас нет, то не имеет смысла.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,77 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-11% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15)
- СРБ-37,87- повышен( норма до 5)
СРБ и СОЭ- это маркеры воспалительного процесса, после перенесенного заболевания, они в течение месяца приходят в норму. Они повышаются как и при вирусной, так и бактериальной инфекции. Тем более по Вашему описанию у ребенка на основное заболевание наслоилась кишечная инфекция. Повышение данных показателей допустимо.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-149 г/л норма( верхняя граница нормы 155г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-293 в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови для приема второго антибиотика ( клацид) показаний нет.
Температура может сохраняться после перенесенного заболевания до 1-2 недель. Если это не беспокоит ребенка, то тут только наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ и рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет показаний для Клацида, этиология вирусная. Не принимаем на всякий случай антибиотики. Энтерофурил тоже не показан был. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за информацию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Абсолютно никаких показаний для антибиотика нет.
На всякий случай Клацид нельзя назначать.