Может ли быть не точным диагноз?

Здравствуйте. Проходила обследование, в том числе КТ лёгких. Сегодня ходила к врачу, сказал, что признаки хронического бронхита, но в анамнезе кроме ангины ничем не болела. И ещё присутствуют спайки слева. Сказали , что это после перенесенной пневмонии. Стоит ли пройти КТ в другом учреждении, возможно ли что это ошибка? И если признаки хронического бронхита обязательно ли что он есть. Чем опасен диагноз? Лечится ли хронический бронхит?

25 лет

Здравствуйте
Курите? Какие-то симптомы, жалобы есть?

Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет не курю. Из жалоб только то, что иногда, когда иду быстрым шагом, бывает не хватает воздуха и изредка может появиться одышка.

Можете прикрепить протокол обследования?

Александр Юрьевич, к сожалению он остался у врача.

Нужно смотреть описание , чтобы понимать полностью картину.
Если у Вас только редко бывает одышка , это не повод повторять где-то СКТ.
Вы можете просто взять чистый диск пойти туда где делали СКТ и на него записать исследования , чтобы потом просто показать другому доктору рентгенологу.

Александр Юрьевич, спасибо огромное вам за помощь. Я так и сделаю

Принятый ответ

Рад был Вам помочь?❤️?

Принятый ответ

Добрый день
Хронический бронхит не может быть без клинических проявлений
И уплотнение стенки бронха на КТ является лишь предположительным признаком бронхита.
А не достоверным

Елена Борисовна, спасибо большое

Анастасия, здравствуйте
Хронический бронхит у вас не в стадии обострения. Нет температуры, нет кашля. Хронический бронхит по КТ- это то, как выглядят бронхи на КТ внешне, возможно стенки бронхов утолщены по КТ на осмотре внешне. Это только внешний вид бронхов с хроническими изменениями.
Если у вас не было острого бронхита 3 раза в год и чаще- никакого хронического бронхита у вас нет))
Насчет спаек. Переносили пневмонию? ковидную пневмонию переносили?

Сафия Ринатовна, болела ковидом, но про пневмонию ничего не говорили.
Скажите а ХОБЛ на КТ тоже был бы виден?
А ещё у меня дефицит витамина Д, может ли быть это как то связано?

Сколько у вас витамин Д? нет, с витамином Д не связано.
Ковид мог протекать с осложнением- коронавирусной пневмонией, после него могли остаться спайки.
Хобл на КТ не видно, это клинический диагноз, его на основании проведения спирометрии с бронхолитиком можно поставить
⬇️

Насчет признаков хронического бронхита вам переживать не нужно. это же только внешне уплотнение стенок бронхов, не факт, что хронический бронхит есть, для этого диагноза более трех острых бронхитов за год нужно перенести.
Учитывая наличие спаек, одышку при ходьбе- вы спирометрию тоже сделайте.

Сафия Ринатовна, витамин Д 29.27. Хорошо, обязательно сделаю спирометрию. Получается, что я зря так сильно переживаю?

Принятый ответ

Абсолютно верно.
Со спайками вы уже ничего не сделаете, они не рассосутся. это так же как и пневмофиброз после пневмоний, как и пневмосклероз.
Вам Нужно смотреть спирометрию, если функция внешнего дыхания в норме (то есть если спирометрия в норме- это не из за легких у вас одышка и прочие жалобы). Главное, чтобы функция внешнего дыхания была в норме.

И у Вас По анализам Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Если спирометрия с изменениями- консультация пульмонолога

Сафия Ринатовна, спасибо огромное за помощь.

Рада помочь, обращайтесь ??