Обострение хронического бронхита
Пульмонолога в городе нет. Обострение длится второй месяц без температуры. По рекомендации врача вначале пропила Респеро метрол, 10 дней ингаляции флоимуцила. Легче не стало. Подключила ингаляции атровент и пульмикорд. Через 5 дней подключила Флоимуцил антибиотик 10 дней и бромгексин 28 дней. Съездила на консультацию к пульмонологу, остались небольшие хрипы на выдохе. Пропила 3 дня азимитромицин, пью эльмуцин 1 таб. в день, ингаляции атровент 20 капель и пульмибут 2 мл. 1 раз в день уже 5 дней. Врач назначил ингаляции 10 дней. По утрам после гимнастики и дыхательных практик очень хорошо откашливаются мокроту ( серовато желтоватая). Вопрос: это нормально что всё ещё откашливаю мокроту и меня смущает цвет? И могут ли ингаляции сильно разжижить мокроту. Да! Допиваю третий курс бронхо мунал.
Здравствуйте, Марина. У вас назначено хорошее мощное лечение. Мокрота может продолжать выделяться до 2-4-х месяцев. Ингаляции как раз помогают уменьшить её количество.
Можно сдать её на общий анализ мочи или посев микрофлоры.
В таких случаях обычно рекомендуют Грудные сборы, Исландский мох 1-2 месяца при отсутствии аллергии на фитопрерараты. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое. Я если не знаю что ждать, то начинаю немного паниковать. К врачу в Санкт-Петерьург не сбегаешь. Скажите, пожалуйста, то что мокрота выходит сгустками это нормально? И как долго можно делать ингаляции? Уже как неделю подключила грудной сбор, оставить его или перейти на исландский мох?
Ингаляции можно делать до 14 дней.
Грудной сбор можно чередовать с Исландским мхом или пить друг за другом по 14 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо 🙏. Желаю Вам здоровья и благополучия.
Принятый ответ
Рада помочь. На здоровье!