Потемнел ноготь
Доброе время суток, потемнел ноготь , на большом пальце ноги Не болит, не опух, не горячий. Что это может быть?
Здравствуйте!
Пятно не в фокусе, переделайте фото.
Травмы не было?
Дарья Вадимовна, загрузило ещё одно фото
Здравствуйте. Была ли травма?
Оксана Александровна, нет
Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Экзодерил капли 2 раза в день+ Клотримазол мазь 2 раза в день длительно. Наносить на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Ноготь спиливать до толщины здорового ногтя.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Исключить всё сладкое.
При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день один месяц. Далее Радевит мазь 2 раза в день один раз.
Витамин Солгар волосы ногти кожа.
Оксана Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста Татьяна.
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате р микодерил 2 р в день 8-12 мес
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо большое.