Потемнел ноготь

Доброе время суток, потемнел ноготь , на большом пальце ноги Не болит, не опух, не горячий. Что это может быть?

43 года

Здравствуйте!
Пятно не в фокусе, переделайте фото.
Травмы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вадимовна, загрузило ещё одно фото

Здравствуйте. Была ли травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, нет

Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Экзодерил капли 2 раза в день+ Клотримазол мазь 2 раза в день длительно. Наносить на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Ноготь спиливать до толщины здорового ногтя.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Исключить всё сладкое.
При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день один месяц. Далее Радевит мазь 2 раза в день один раз.
Витамин Солгар волосы ногти кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста Татьяна.

Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате р микодерил 2 р в день 8-12 мес
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.