Консультация гинеколога /

Гормональные прыщи — вопрос №214229

Здравствуйте,

Начиная с лета прошлого года, меня мучают прыщи на лице. Появились неожиданно (до этого таких проблем не было вообще) и с каждым разом их количество становится только больше.

Лечение дерматолога не приносит результатов (использовала разные наружные мази + также пролечилась противобактериальными антибиотиками). Дерматолог рекомендует гормональное лечение, в связи с чем, советует обратиться к гинекологу.

Я бы не хотела начинать лечение сразу с гормональных препаратов из-за многих побочек и из-за того, что после отмены лечения возможно возвращение акне и даже его обострение. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь альтернативы лечения? И если все таки начать пить гормоны, возможно ли восстановить кожу полностью? Или прыщи после отмены вернутся снова?

Девушка, 22 года, цикл регулярный, правильное питание, подвижный образ жизни. Анализы половых гормонов и т.д. прикреплены ниже.

Буду благодарна за ваши мнения и советы!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл регулярный? Избыточное оволосение?
Принятый ответ
Клиент
Александра, про цикл я писала что регулярный, оволосенения нет

Акушер, Гинеколог
В таком случае можно пробовать назначать кок с антиандрогенным действием-джес, Ярина, Белара. На мой взгляд это менее опасно нежели например системные ретиноиды. Их вам предлагал дерматолог?
Клиент
Александра, дерматолог сказала обратиться к гинекологам.
Акушер, Гинеколог
Важно понимать, что угревая сыпь очень часто это индивидуальная чувствительность рецепторов кожи, сальных желез к действию гормонов. Врождённая особенность. И лечить эту зависимость можно только гормонами
Клиент
Александра, подскажите, стоит ли попробовать начать лечение с фито-гормонов? Если да, то какими?
Акушер, Гинеколог
Не дам вам никаких гарантий, что это хоть немного поможет
Клиент
Александра, И еще, возможно ли что после отмены приема гормонов, вновь появятся проблемы с кожей?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, особенно если имеется та индивидуальная особенность о которой я писала выше
Клиент
Александра, Спасибо за ваши ответы! Еще хочу уточнить, сколько по времени можно принимать Джесс+ ?
Акушер, Гинеколог
Его можно принимать длительно, если подойдёт то годами, ничего страшного тут нет на самом деле. На фоне приема необходимо ежегодно осматриваться гинекологом, сдавать мазки, делать УЗИ органов малого таза, осматривать молочные железы
Клиент
Александра, Спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте! Согласна с доктором Александрой Дмитриевной,нужно попробовать начать прием КОК, например Джес +, и состояние кожи должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Вы тоже считаете, что после отмены приема гормонов, вновь могут появиться проблемы с кожей? Мне бы хотелось устранить эту проблему, а не загасить временно...
Врач КДЛ
Спорный вопрос, 50/50.
Нужно пронаблюдать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алена, добрый вечер. Прежде, чем обсуждать эффективность дерматологического лечения, хотелось бы уточнить перечень назначений и длительность применения тех или иных назначений.
Клиент
Лариса, Использовала левомицетиновую пасту - 1 мес., молочко Видаля - 1мес, Циновит - крем-гель + спрей - 3 недели, салициловый спирт - 2 недели. Ежедневное умывание гелем для очищения. Также прошла курс противобактериального лечения: Юнидокс солютаб, Флуконозол и Орнидозол. Результата нет вообще.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алена, перечисленные средства не имеют отношения к лечению акне.
Клиент
Лариса, Что вы можете посоветовать в моем случае? Буду очень признательна.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алена, наружно бензоил пероксид (утро) и адапален (вечер), курсом 5-6 месяцев. У вас поздний дебют акне, это распространенная ситуация в настоящее время. В представленных анализах нарушений нет. дополнительно необходимо сдать ТТГ, ДГТ, ДГЭА-сульфат, УЗИ малого таза до 9 дня МЦ, потом принимать решение о назначении ОК. Обязателен лечебный уход, например, средства из линии Эфаклар (Ля Рош-Позе)
Гинеколог, Акушер
Перед тем как начинать гормональную терапию необходимо исключить все остальные факторы. Желудочно-кишечный тракт обследовали? УЗИ гениталий делали? Фото препараты увы не справятся с вашей проблемой, только КОК обладает анти андрогенным (косметическим) эффектом. Учитывая ваш возраст и клиническую картину, если нет противопоказаний препарат выбора Джаз плюс
Принятый ответ
Клиент
Юлия, УЗИ не делала, а с ЖКТ отклонений не обнаружено. Но в целях профилактики дерматолог назначала курс Нормобакта и Аципола. Это никак не отразилось на состоянии кожи. Подскажите пожалуйста, сколько по количеству времени можно принимать Джесс+ ?
Гинеколог, Акушер
Вы можете принимать его пока не запланируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую начать прием джес. Побочных действий почти ни у кого не наблюдается, количество акне уменьшаются и вскоре вы забудете о них.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте,Алена.Не увидела гормонов щитовидной железы и 17-гидроксипрогестерон.Это относится к обязательной части исследования.