Консультация педиатра /

Лихорадка — вопрос №2142355

С утра у ребёнка 9 лет, 53 кг, заболела голова, дала пол таблетки парацетамола. Потом к 11 начала подниматься температура, начался озноб и опять сильно болит голова, руки и ноги холодные, прям сильно трясёт, темпа 38, через пол часа дала нурафен 400 (12.40), горло немного красное.
Чем снять озноб и мурашки, а главное головные боли, пока температура 37.8?
В 16.00 дала таблетку спазмалгон, к 17.00 опять температура поднялась, дала таблетку парацетамола.
Сейчас 21.40, опять начинается озноб и плачет, что сильно голова болит, можно дать ещё таблетку спазмалгон, чтобы снять головную боль, пока температура не такая высокая.
Или что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, почему дали пол таблетки?
Парацетамол 500?
Клиент
Надежда Александровна, с утра думала просто голова болит, чтобы снять боль, а температура, пошла позже через 3 часа.
Дальше давала парацетамол 500 и нурафен в таблетках 400.

Сейчас опять трясёт его и сильно голова болит руки и ноги холодные, температура 37.5.
Что дать ему?

Педиатр, Детский кардиолог
Ношпа или дротаверин 40 мг и нурофен 400
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вероятно вирусная инфекция. Необходимо питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Учитывая вес ребенка можно давать парацетамол 0.5 г. целую таблетку. если при температуре руки и ноги холодные даем дополнительно с жаропонижающим дротаверин (но-шпу- 1 таблетку (можно до 3 раз в сутки). Спазмалгон можно, но не увлекайтесь. Ребенку необходим очный осмотр врача, мазок из зева на грипп и ковид. Головные боли выраженные обычно при этих двух инфекциях.
Клиент
Светлана Геннадьевна, врач приходила сегодня, сказала что вирусная инфекция.
Сказала сбивать температуру и все. Горло еле красное.
Но темпа начинает расти и с 37 он аж плачет от головной боли. Его трясёт. Получается пока не будет 38.5 не давать ни чего?
Начинается каждые 4 часа одна и та же картина.
А нурафена ему надо 200 или 400?
Если дала спазмалгон, то ношпу уже не давать?
Просто как поднимится темпа до 38.5 дать жаропонижающее?
Педиатр
Вот об этом и говорю, что головная боль бывает не при каждой инфекции. Жаропонижающее дается только с температуры 38 и выше. Если с подъемом температуры одновременно холодные руки и ноги - тогда с жаропонижающим даем спазмолитик. Нурофен можно давать при головной боли и маленькой температуре, дозировка - 400 мг. Если есть возможность - контроль АД не менее 2 раз в сутки (утро, вечер).
Клиент
Светлана Геннадьевна, какие должны быть показатели для ребёнка при измерение АД?
Педиатр
В среднем 100/60, но с учетом веса ребенка может быть немного больше (на 10-15 мм.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,вероятно вирусная инфекция
На данный момент нужно нормализовать водный режим 40 мл на кг в сутки теплое пить ,компоты
Руки и ноги холодные так как происходит централизация кровообращения обязательно вместе с парацетамолом (из дозировка 500мг) давать спазмолитик (Ношпа ) 1 таб 2-3 разв в день ,спазмалгон не советую .
Для уточнения этиологии заболевания сдать ОАК с лейкоформулой.
Если на фоне головной боли присоединится светобоязнь (сильная реакция на свет )обратиться к инфекционисту.
Клиент
Эльнура Назим кызы, в нурафен в таблетках 200 или 400можео ему?
Если чередовать с парацетамолом
Педиатр
Можно 200 мг 3-4 раза в сутки с интервалом 6 часов