Ротовирус?
Доброе утро! 1 августа приехали в адлер, 4 августа ребенка 9лет пару раз вырвало и температура была 38, через сутки все прошло. 10 августа опять началась рвота и понос за ночь примерно раз 10 и того и другого. 11 числа стала давать энтерол, смекту и отпаивать водой и регидровит. Сбиваю температуру нурофен таблетки 200мг. Но сбивается она часа на 3 и опять поднимается до 39.7. За сутки дала 4 таблетки нурофена, знаю, что больше нельзя. Но от сиропа парацетамола ее сразу вырвало (таблетки парацетамола она не может проглатить) Что делать? У нас поезд домой 13 числа. Я очень переживаю за такую высокую температуру. Ребенок не ест, много лежит и переодически жалуется, что болит голова. Хотя рвота за сутки была один раз, сиропом парацетамола и жидкий стул закончился. Если нет рвоты и поноса можно просто пить? Или дальше пить регидровит? Спасибо!
Здравствуйте, если уже нет жидкого стула и рвоты – можно пить просто воду. Не ионные растворы. Учитывая, что ребёнок болеет затяжно и состояние ухудшилось -в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови+срб. Есть такая возможность сдать анализы на отдыхе?
Голова болит только при температуре или постоянно? Вообще врач ребёнка осматривал за этот период?
Самостоятельно для снижения температуры можно использовать только ибупрофен и парацетамол. Парацетамол бывает в виде сиропа, таблеток, свечей. В виде свечей в этом возрасте конечно же очень сложно поставить. Поэтому, важно договариваться с ребёнком. Нужно выпить либо сироп либо таблетку.
У нас завтра поезд, не знаю успеем ли мы найти где сдать анализы. Врач не осматривал.
Такая температура сколько может держаться при кишеных инфекция? Опасно ли такая температура? А если получится уговорить на свечи, то сколько их надо? Ребенку 9 лет, она полная, вес не знаю, но думаю около 40кг
По весу это практически две свечи по 250 мг.
Цефекон Д.
С такой температурой ехать в поезд – нельзя. У ребёнка нет диагноза, ребёнку хуже.
Непонятно что будет в дороге.
Поэтому анализы нужно сдать в ближайшее время. Это можно сделать платно , либо обратившись в приемный покой стационара. Вы находитесь в России, поэтому анализы и прием по ОМС.
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней , но обычно к 3-5 суткам наступает значительное улучшения. И температура не повышается до высоких отметок.
Тут есть инвитро, сегодня сходим туда. Общий анализ крови + срб сдаем и все?
Да
Верно
В течение суток анализ уже должен Быть готов.
При условии, если с утра сдадите.
Вы сможете его прикрепить. Оценим. Мочится ребёнок как обычно?
Да, в туалет ходит. Воду пьёт. Мне продолжать давать энтерол?
Да, конечно. Обязательно обильное питье – это будет снимать интоксикацию. Жаропонижающие по мере необходимости: парацетамол или ибупрофен.
Энтерол оставляем.
если нет жидкого стула -сорбенты ( смекта)не нужны. Кормим по аппетиту, самое главное ,чтобы ребёнок пил.
Татьяна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно предположить течение кишечной инфекции у ребенка, учитывая длительность заболевания, скорее всего, с бактериальными осложнениями. Учитывая состояние ребенка, я бы все-таки рекомендовала обратиться в стационар, у ребенка выражены признаки интоксикации, требуется очный осмотр, в/в капельная инфузия глюкозо-солевых растворов.
Сейчас продолжайте отпаивать водой/сладким чаем/компотом из сухофруктов/регидроном. Учитывая, что нет стула , можно снизить объем солевого раствора.
Если сохраняется тошнота на парацетамол, можно рассмотреть свечи «Цефекон».
У нас завтра поезд домой( свечи же маленькой дозировки? Это надо какое количество? Оебеку 9 лет, полная, вес не знаю, но думаю около 40кг. Тоесть это может быть, что 4 числа ее первый раз вырвало, потом до 10 числа было все хорошо, болезнь протикала безсимптомно, а сейчас присоединилась бактерия?
Цефекон 250 мг - по весу 2 свечи.
При вирусных диареях в течение недели обычно наступает улучшение. Бывает ухудшение при несоблюдении диеты, но это редко. Либо это новое инфицирование (новый вирус), либо присоединение бак.флоры. Это можно определить по оак, с-реактивному белку.
Тут есть инвитро. Надеюсь ответ придёт за сутки.
Мне продолжать давать энтерол?
Да, по 2 капсулы 2 раза в день.
Соблюдайте диету (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов) - в приоритете каши, картофель отварного, сухари, галеты, яблочное пюре.
Пить 1,5-2 л в сутки.
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, ждя закрепления стула энтерол, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется сдача анализа крови и мочи . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Добрый день, по описанной клинической картине действительно можно заподозрить течение кишечной инфекции.
Важным в таких случаях является отпаивание ребёнка, чтоб не допустить обезвоживания, несмотря на то , что вы описываете- рвота укротиась и диареи нет, но сохраняется интоксикация, поэтому отпаивание с растворами электролитов продолжает оставаться актуальным.
Учитывая что у вас завтра запланирована поездка домой, все же я порекомендовала бы показаться педиатру очно, чтоб оценить состояние ребёнка.
По полису омс вы можете спокойно иди обратится в приемный покой стационара для осмотра, либо по месту пребывания вызвать доктора на дом, учитывая состояние ребёнка.
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит, но температура до 39,7, головная боль и выраженная слабость требуют очного осмотра ребенка сегодня, особенно после многократной рвоты и поноса. Нужно оценить обезвоживание и исключить другие инфекции.
Регидровит пока лучше продолжать небольшими частыми порциями, так как он восполняет не только воду, но и потерянные соли. Если рвоты и поноса больше нет и ребенок хорошо пьет, постепенно можно перейти на обычное питье. Дозу ибупрофена рассчитывают по весу, поэтому увеличивать ее без веса ребенка не стоит.