Орви в беременность
Добрый вечер! Ситуация следующая: уже больше недели не могу побороть ОРВИ. Из симптомов заложенность носа, боль в горле и сильный сухой кашель (с утра бывает отхождение небольшого количества мокроты), небольшая субфебрильная температура. Всю эту ситуацию осложняет беременность (8 недель), тк по большей части никаких лекарств нельзя. Из лечения: промывание носа солевым раствором и закапывание капель Гриппферон, полоскание горла раствором Фурацилин и таблетки Лизобакт. Кашель не знаю чем лечить, но он беспокоит меня больше всего! Температура держится в пределах 37 градусов, пью пол таблетки Парацетамола, тк присутствует головная боль. При этом в течение дня пью морсы, чаи с лимоном, горячее молоко со слив маслом в неограниченном количестве. Подскажите, пожалуйста, что еще можно добавить к лечению, но при этом не навредить ребенку. Или это максимальная схема лечения? Очень сильно беспокоит сухой кашель!
Добрый день! Вы сможете сдать общий анализ крови? Это необходимо для того, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция. Но ОРВИ длительностью более 5-7 дней и без улучшения состояния - это показание для назначения антибактериальных препаратов
Екатерина, доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется осмотр терапевта, для аускультации лёгких ( прослушивания), а так же для осмотра ротоглотки. При необходимости назначается дообследование, в виде сдачи общеклинического анализа крови, С -реактивного белка, чтобы решить вопрос о необходимости лечения антибактериальными препаратами.
Скажите, пожалуйста, посещали ли Вы терапевта? Сдавали вышеуказанные анализы?
Еще раз здравствуйте! У терапевта была вчера, он меня послушал, сказал легкие чистые. Показаний к сдаче он анализов он не видит, сказал вирусная инфекция.
Екатерина, в такой ситуации конечно лучше придерживаться рекомендаций терапевта. Если он по осмотру не видит показаний к дообследованию, с большей доли вероятности, всё придёт в норму. Скажите, пожалуйста, кашель происходит не от дискомфорта или першение в области миндалин?
Першения в области миндалин нет
Екатерина, можно при заложенности носа использовать Пиносол, от боли в горле Тантум Верде.
Подскажите, пожалуйста, можно использовать Мукалтин от кашля?
Принятый ответ
Екатерина, да, данный препарат можно использовать.
Спасибо большое!
Добрый день, схема лечения подобрана отлично. Рекомендуется вызвать врача терапевта на дом для консультации, назначения дообследования. Врач послушает вас, если вас беспокоят жалобы на мучительный кашель, нужно исключать заболевания легочной системы. К вашей схеме лечения можно добавить прохладный увлажненный воздух в помещении где вы спите.
Здравствуйте! Тоже думала о покупке увлажнителя, скажите, пожалуйста, он действительно помогает или это маркетинговый ход?
Да, он действительно помогает, если температура в помещении 19-21 а влажность минимум 50
Здравствуйте, Екатерина. На фоне ОРВИ через 7 дней рекомендуется сдать ОАК, для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Обильное питьё 2–3 л/сут при отсутствии противопоказаний. Гриппферон эффективен при использовании с первых дней терапии . Какой у вас кашель ? продуктивный или сухой ?
Гриппферон начала принимать с первых признаков ОРВИ. Обильное витаминизированное питье также присутствует. Кашель сухой, надоедливый. В моем состоянии нельзя никаких лекарств, может быть можно использовать какие-либо леденцы для уменьшения приступов кашля?
Подобная картина кашля это следствие раздражения верхних дыхательных путей.
Лучше всего работают леденцы с ментолом, эвкалиптом или анисом- доктор мом, Стрепсилс с ментолом
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при затяжном простудном заболевании, рекомендовано обратиться на прием к терапевту на осмотр и выслушивания лёгких. Также возможно назначение общего анализа крови,соэ,с реактивного белка,для дальнейшего решения тактики лечения.