Консультация ветеринара /

Питание при хпн — вопрос №2143356

Добрый день. Коту 3,5 года, вес 4,5.
Кастрирован. Началась рвота каждый день, обратились в клинику. Согласно анализам нам поставили хпн, их прикрепляю ниже. Назначили корм Ренал и нефроантитокс. Лечение помогло, рвоты не стало. После месяца диеты и лекарств пересдали анализы, также прикладываю их.
В ветеринарной клинике сказали снова пересдать анализы через месяц и продолжать лечение. Больше никак не проконсультировали.
1)По какой причине могла повыситься щелочная фосфотаза?
2) Как я понимаю сейчас из лечения у нас только пожизненная диета.
исходя из этого интересует вопрос по поводу того, как кормить котика? Возможно, стоит увеличить процент влажного ренального корма, чтобы преобладал влажный над сухим? Может, вообще не давать сухой? Хочу максимально отодвинуть развитие болезни. Как часто давать курс нефроантитокса?

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ
31.03
Щелочная фосфотаза - 109 (норма 0-55)
Креатинин - 211 (норма 70-140)
Мочевина - 12,7 (норма 5,4-12)

29.04
Щелочная фосфотаза - 112 (норма 0-55)
Креатинин - 193,3 (норма 70-140)
Мочевина - 10,37 (норма 5,4-12)

Хочу отметить что наш кот очень буйный, его даже не хотели принимать в одной из клиник. Экспресс успокоин в двойной дозе не помог. Сейчас мы переехали и находимся далеко от города, буду обращаться в ветклинику одна и спрашивать примут ли они нас вообще. В связи со всем этим на данный момент нет возможности провести дополнительные исследования, такие как узи.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хпн

Ветеринар
Здравствуйте,
1. щелочная фосфатаза может повышаться при воспалении, при любом воспалении в желудочно-кишечном тракте. При гастрите, холангите, Гепатите, панкреатите, то есть это неспецифический показатель. но на данный момент щелочная фосфатаза находится чуть выше границе нормы. Принято считать, что у кошек старше одного года норма 10-92 Ед/л. поэтому здесь нужно оценивать не только показатель и состояние питомца. Плюс на фоне повышенной мочевины, возможно был уремический гастрит.
2. При почечной недостаточности мы не можем вылечить почки полностью, мы работаем только с последствиями почечной недостаточно. для того, чтобы назначить какую-либо терапию, важно знать показатели ионизированного кальция, фосфора, калия. также в профилактике и в диете важно следить за уровнем потребления жидкости в сутки, 40-50 миллилитров на килограмм в сутки необходимо. поэтому, если есть возможность использовать влажные корма, то основной акцент лучше сделать на влажном кроме. чтобы питомец ел и пил, так как кошки часто не любят пить воду.
В остальном только корм и вода, если нет никаких больше симптомов заболеваний. дополнительной терапии не требуется. но опять же, важно знать электролиты. И общий анализы мочи, чтобы исключить воспаление в мочевом пузыре.
3. Нефроантитокс, если нет электролитного дисбаланса, нет необходимости использовать.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за подробный ответ! Хотелось бы уточнить, что лучше: использовать корма не премиум сегмента, например, пурину ван но кормить в большей степени сырым кормом. Или же использовать ренальные влажные корма премиум класса, но, в меньшей степени.
И, в целом, какие корма среднего ценового сегмента можете посоветовать, чтобы мы сделали упор на влажный корм?

Клиент
Алена Игоревна, простыми словами что лучше: влажный корм премиум класса, но реже, либо постоянный влажный корм эконом класса?
Естественно приемлемый эконом корм, не вискас.
Ветеринар
Чтобы поддерживать хорошее состояние почек и контролировать почечную недостаточность, необходимо кормить кормом 1 фирмы и 1 линейки ренал соответственно.
в среднем сегменте, есть хорошая фирма "Флорида", они выпускают и сухой корм, и влажные в виде паштетов.
Клиент
Алена Игоревна, а если перевести кота на правильно составленный натуральный рацион, не лучше ли это будет полностью исключив сушку? Сколько ни прочту, везде склоняются к тому, что сухой корм одно из зол..
А переводить кота на чисто влажный корм значительно дороже чем купить килограмм хорошего мяса.
Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за такое количество вопросов, просто очень волнует судьба котика ?
Ветеринар
Если рацион будет составлен диетологом, с учетом всех особенностей, пожалуйста. Это как один из вариантов кормления.
В каких то случаях это даже бывает удобно для корректировки состава.

Сухой корм ругают, потому что не умеют его назначать) И часто нет рекомендаций по воде для питомца. Поэтому много проблем.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое! Хорошего дня)
Ветеринар
Спасибо, и вам хорошего дня.