Консультация детского дерматолога /

Белый ореол вокруг родинки — вопрос №2143671

Добрый день! Отдыхаем на море, ребенок 7 лет загорает, сегодня заметила белый ореол вокруг родинки. Мажем постоянно кремом от 50СПФ, но вдруг появился этот ореол. Может оттого, что ребенок белокожий и от солнца? Фото прилагаю. Это не опасно? И как дальше купаться/загорать? Можно ли мазать после загара это место средствами после загара? Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото формирование невуса Сеттона (гало невус) - доброкачественный меланоцетарный невус, характеризуется наличием депигментированного ободка вокруг. Со временем невус в центре может исчезнуть полностью.
Защищайте от солнца кремами спф 50,как обычные невусы, средства после загара наносить можно.
После возвращения домой планово запишитесь на прием к дерматологу для осмотра в дерматоскоп. Далее наблюдение 1 раз в год.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это Невус Сеттона. В начале появляется темное пятно , потом участок гипопегминтации ( белый).
Само образование доброкачественное. Необходимо наблюдение.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это гало-невус.
Совершенно неопасен.
Со временем сама родинка пропадет и останется только белое пятно.

Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус сеттона
Не опасно
От солнца защищайте
У врача планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки