Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительный кашель — вопрос №2144023

В течении двух недель беспокоит приступообразный кашель, терапевт хрипов не услышал, пропила противовирусные, продышала пульмикортом 2р/д, 7дней, кашель не прошел, второй день поднимается температура 37.5, сегодня сдала платно кровь, пришли результаты, прикрепляю, по результатам кашель имеет аллергическое происхождение? Может ли аллергия давать температуру?

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Терапевт
Здравствуйте
По результатам есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергическом компоненте.
Есть ощущение что, что-то стекает по задней стенке глотки?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, да, есть такое ощущение, также периодически чешется в ухе, появляется сыпь на ногах, не так давно делала аллерго пробы выявлена аллергия на кошку, но в течении полугода не было реакции, пока у кота не появились блохи
Терапевт
В полне возможно повышение эозинофилов на этом фоне.
Но аллергия не даёт температуры.
Голос осип?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, немного сиплый голос, бывает тяжело делать вдох до конца, при приступе кашля тяжело отходит мокрота, прозрачная
Терапевт
Пока рекомендую три дня наблюдать за цветом мокроты и температурой ( измениться на зелёный необходимо будет добавить антибиотик)
Сейчас начать ингаляции Пульмикорт 500мг 1 мл + беродуал 15 кап + амбробене 3 мл + физ. р-р 3 мл. Ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, возможно я не долечилась, переболела ветрянкой, после чего пошла череда простуд.. скажите можно ли считать показатели аллергии ге критичными?
Терапевт
На данный момент можно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна ,добрый день.По ОАК крови повышено содержание эозинофилов все остальное в пределах нормы по микроскопии мазка тоже имеется эозинофилия ,что тоже говорит об аллергии.Иммуноглобулин в норме.С реактивный белок в норме.Приступы кашля в какое время чаще беспокоят,кашель сухой или отходит мокрота?Нет ли у вас еще заложенности носа?Повышение температуры тела и повышение эозинофилов в крови могут давать глистные инвазии,вам необходимо сдать кал трехкратно методом парасеп.Либо по мимо аллергии возможно,что у вас присоединилась простуда.
Клиент
Наталья Александровна, сильный кашель в ночное время, заложенность носа тоже присутствует, мокрота прозрачная
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,а ощущение слизи в ротоглотке имеется?
Клиент
Наталья Александровна, да, присутствует
Аллерголог-Иммунолог
Тогда я вам советую продолжить прием пульмикорта до 10 дней и сейчас начать прием синглона или сингуляра 10 мг по 1 таб вечером(уберт слизь) не позднее чем за 2 часа до сна ,но данный препарат накопительного действия поэтому не бросать через два дня приема применяется от 1-3 мес.В нос необходимо начать назонекс или авамис спрей по 1 впр*2 раза вдень до 2-х нед.
Аллерголог-Иммунолог
И для диагностики сделайте кал трехкратно методом парасеп ,чтобы убедиться,что нет влияния глистных инвазий.По возможности пройдите спирографию.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, скажите стоит ли считать показатели аллергии критичными? Стоит ли вопрос об отказе от кота?
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,анализы не критичные а на счет кота необходимо пройти обследование и посмотреть есть или нет аллергия.
Клиент
Наталья Александровна, в конце 2023 года сдавала аллергопанель, в течении полугода на кота аллергической реакции не было, пока не появились блохи и не стал чесаться, как появились стала чесаться вместе с котом, на данный момент кота обрабатываем, пью антигистаминные
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализ аллергопанели
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,по результатам анализа вам срочно нужно с ним расставаться,а кашель еще мог сейчас у вас усилится на фоне того что цветет береза.Ну и молоко вам тоже нужно исключать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да аллергия может давать температуру. Также по анализу крови есть повышение эозинофилов ( говорит либо об аллергии) - рекомендую сдать ig E общий( глянуть количество аллергена в крови и слать кал методом парасеп на лямблии, токсокару, аскариды. Так как паразиты вызывают аллергизацию организма.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови вирусной инфекции нет. Рекомендую лечение - таб Зиртек 10 мг утро и таб сингуляр 10 мг в 20-00 1 мес ( он накопительного действия, примерно неделю). На небулайзере , если есть в аптеках возьмите небутамол 2.0 на ночь дышите и через 10 мин р- р небуфлюзон 2.0 курсом 5 дней.