Консультация терапевта /

Заложеннлсть носа, кашель с мокротой — вопрос №2144104

Добрый день, в субботу на той неделе почувствовала слабость, в этот же день немного заложило нос на следующий день нос заложило сильнее
, в понедельник нос вообще не дышал, но все эти дни не было соплей, Начало немного болеть горло, во вторник пошла к терапевту послушали посмотрели горло сказали все нормально, пока ничего не принимать, в этот же день вечером поднялась температура 37,5 на утро уже не было, горло стало болеть посильнее и начался еще кашель с мокротой небольшой, сейчас у меня тоже кашель с мокротой, нос чуть меньше заложен, немного стали отсмаркиваться сопли. Переодически высокий пульс, особенно когда ложусь спать, но вроде пару дней не было такого и когда ложусь бывает будто кружится голова. Когда высмаркиваюсь сильно тоже очень кружится голова.
Сходила в Лору сегодня приложу что прописали + ингаляция митрогил+ полидекса + физ раствор.
В понедельник буду делать рентген пазух носа
Стоит ли мне все это принимать сейчас или дождаться понедельника ?
Редко болею, не люблю лекарства, боюсь их всегда принимать. Всю недель я полоскала горло фурацелтном, промывала нос Аквалор и пара дней назад начала пить грудиной сбор 4. Диагноз мн палка поставили вазомоторный аллергический ренит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, белая и чуть светло зеленая

Терапевт
Да , рентгенографию необходимо сделать + сдать общий анализ крови.

Сейчас можно начать следующее лечение :
Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 разав день, туалет полости носа.

Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.

Ремперо Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста очно врач мне прописал Ремперо и Лортрадин, я так поняла это противоаллергические. Но у меня нет аллергии ни на что, от меня муж заразился от меня, так же кашляет теперь и нос начинает закладывать. Могу ли я обойтись без этих лекарств против аллергии , или лучше принимать ?
Клиент
Александр Юрьевич, Случайно брызнула в одну ноздрю 3 раза момат рино адванс
Думала не брызгает

Ничего страшного ?

Переживаю, не навредила ли я себе этим

И могу ли я через пол часа как брызнулас сделать ингаляцию ?
Терапевт
Вероника, здравствуйте!

Да, не сомневайтесь и не ждите, начинайте прием назначенных препаратов.
В понедельник пройдете рентген.
Не забывайте обильное теплое питье.
Вероятнее всего у вас присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Я приложила какую именно прописали ингаляцию
Можете Пожалуйста сказать мне пожалуйста как именно ее делать
Все вместе смешать ?
И какую насадку использовать и как дыщать правильно, носом вдыхать а ртом выдыхать ?
Терапевт
Да, указанное количество метрогила, полидексы и физ. раствора смешиваете вместе в камере ингалятора. Надеваете маску. Делаете грубокий вдох носом, задержите дыхание на пару секунд и выдыхаете спокойно. И так в спокойном ритме в течение 10 минут дышите. После ингаляции прополоскать рот чистой водой и умыться.
Клиент
Наталия Игоревна, а вечером можно делать
Если сейчас сделаю ингаляцию ?
Терапевт
Если сделаете сейчас, то следующую завтра утром. Надо 2 раза в день.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое
И еще вопрос в миллилитрах же раствор добавлять ?
Терапевт
Да, метрогила 1 мл, физ. раствора 2 мл и 5 капель полидексы.
Клиент
Наталия Игоревна, можете пожалуйста посмотреть последнее фото, в аптеке дали метроридазол вместо Метрогила, это тоже самое ?
Терапевт
Все верно. Метрогил - это торговое название метронидазола.
Клиент
Наталия Игоревна, извините , а вот ингаляция которую я сейчас делаю она и для носа и от кашля ? Или чисто для носа идет лечение ?
Терапевт
Да, так как лекарство попадает в дыхательные пути. Не только в полость носа.
Клиент
Наталия Игоревна, скажите пожалуйста
У меня было небольшое напряжение, сдавливание в переносице, сегодня нос дышит уже намного лучше, но переносится давить стала сильнее и отдает в голову
Это нормально при лечении ?
Но пока не подключала противоаллергический препараты спрей и таблетки которые прописали
Терапевт
Возможно. Добавьте остальное лечение и посмотрите как будете чувствовать себя сегодня после ингаляции.
Клиент
Наталия Игоревна, Случайно брызнула в одну ноздрю 3 раза момат рино адванс
Думала не брызгает

Ничего страшного ?

Переживаю, не навредила ли я себе этим

Терапевт
От того, что вы один раз превысили дозу ничего страшного не случится, не волнуйтесь!
Терапевт
Лучше выдержать чуть побольше интервал между момат рино и ингаляцией, чтобы лекарства не мешали действию друг друга.
Терапевт
Здравствуйте
Да, лечение назначенное необходимо начать принимать, чтобы не было осложнений.
На результат обследования они не повлияют.
Так зелёный цвет выделений говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день
Случайно брызнула в одну ноздрю 3 раза момат рино адванс
Думала не брызгает

Ничего страшного ?

Переживаю, не навредила ли я себе этим

Терапевт
Ничего страшного.
Да, ингаляцию делать можно
Клиент
Евгения Сергеевна, извините пожалуйста, а параллельно с моим лечением можно пользоваться мирамистином или ангидаком, возможно фурацилином рот полоскать, снова начинает болеть горло?
Терапевт
Да, лучше орошать после ингаляций или между ними.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Назначения адекватные, можно принимать. Страшного в этих прераратах ничего нет. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Зеленый цвет выделений может указывать на активацию бактериальной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день
Подскажите пожалуйста, если у меня ребенок тоже кашлял и муж так же заболевает как и я, мне есть смысл покупать противоаллергический препараты которые мне прописали?
Но у меня давит переносицу и в голову бывает отдает давящее напряжение.
У мужа тоже голова болит, кашель и нос заложен.
Сделала снимок пазух - патологий нет, все чисто. Может что то просто противоспалителтнле по брызгать ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно момат рино по 1 дозе 2 раза в сутки-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Случайно брызнула в одну ноздрю 3 раза
Думала не брызгает

Ничего страшного ?

Переживаю, не навредила ли я себе этим
Клиент
Оксана Викторовна, и если я сейчас брызнула
Можно ингаляцию через 30 минут сделать ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день еще вопросик )
Брызнула момат Рино и через несколько минут защикотало в носу и начала чихать. Хотя до этого не чихала, это нормально ?)
Нефролог, Терапевт
Скорее всего это побочный эффект от препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
Доказательный ответ можно дать только по результатам анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если анализы не думаете\не хотите\не будете сдавать - настоятельно рекомендую выполнять все назначения очного врача.
Принятый ответ
Клиент
подскажите пожалуйста очно врач мне прописал Ремперо и Лортрадин, я так поняла это противоаллергические. Но у меня нет аллергии ни на что, муж заразился от меня, так же кашляет теперь и нос начинает закладывать. Могу ли я обойтись без этих лекарств против аллергии , или лучше принимать ? И нужно ли использовать мне снуп, если нос уже дышит лучше, но говорю все равно в нос, чувствую отечность, давит в переносице или тоже могу обойтись без него ?
Клиент
Сергей Николаевич,
Клиент
Сергей Николаевич, кровь сдам только в понедельник
подскажите пожалуйста очно врач мне прописал Ремперо и Лортрадин, я так поняла это противоаллергические. Но у меня нет аллергии ни на что, от меня муж заразился, так же кашляет теперь и нос начинает закладывать. Могу ли я обойтись без этих лекарств против аллергии , или лучше принимать ? И так же про снуп хотела уточнить, у меня нос сейчас дышит более менее но чувствую сильноьдавит именно в переносице и говорю в нос, снуп нужен мне, или могу без него обойтис ?
Терапевт
Здравствуйте.
Респеро - отхаркивающее средство.
Лоратадин - антигистаминный препарат, применяется при лечении насморка и заложенности носа.
Если респеро и лоратадин назначил врач - рекомендую применять данные препараты.
Если нос дышит, снуп можно - не использовать.