Нужна ли колоноскопия
Добрый день! На фоне частой диареи и боли в районе желудка переходящей в области груди, обратился к гастроэнтерологу. Она назначила анализы: биохимия крови, копрограмма, кальпротектин, Узи внутренних органов, фгдс. Из медпрепаратов назначила Дюспаталин, хайрабезол, Альфа-нормикс и Креон. Все анализы показали что все в норме, кроме кальпротектина 312 и фгдс(очаговый бульбит, минимально выражен). Кальпротектин сдавал во время приема всех вышеуказанных препаратов. Сейчас из медпрепаратов мне прописано Триметад, Хайрабезол, Трихопол и микразим. Также рекомендовано колоноскопия с биопсией. Вопрос нужна ли колоноскопия? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин очень неопределенный показатель, и может повышаться при разных заболеваниях и состояниях. Если врач подозревает воспалительные заболевания кишечника, то в этом случае информативным будет только проведение колоноскопии с биопсией из всех отделов кишнечника.
Лариса, добрый день. Спасибо за ответ. Мой вопрос возник по причине того, что при первом посещении врача я озвучил ей свои жалобы и предложил сам(так как я планировал делать ФГДС под общим наркозом) сделать сразу колоноскопию. На что она ответила что не видет необходимости. Просто не хочу делать еще раз наркоз, а без него на колоноскопию не пойду.
Конечно, лучше сделать одномоментно оба исследования, чтобы исключить серьезные проблемы, которые могут долго принимать за диспепсию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения воспалительного процесса в кишечнике показано проведение колоноскопии
Принятый ответ
Константин, здравствуйте !
Да , обязательно нужна колоноскопия ! При повторяющейся диарее и тем более при повышенном уровне кальпротектина , это необходимо сделать ! Если даже ничего существенного не обнаружат , что скорее всего и будет у Вас , всё равно о том, что её у Вас провели жалеть не будете, т. к. получите достоверную полную информацию о всей толстой кишке и о терминальном отделе подвздошной кишки и в обозримом будущем будете жить спокойно , зная что с толстой кишкой , которая часто становится причиной серьёзных проблем , - у Вас нет ничего !
Удачи Вам !
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, добрый день. Нет такой анализ не назначался.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте! Колоноскопию стоит сделать все же для полной уверенности
Принятый ответ
Здравствуйте! Фекальный кальпротекнти- это маркер воспалительных заболеваний кишечника. если он превышает горму незначительно (до 100+-) - можно списать на дисбактериоз и неспецифическое воспаление. 312- это уже более серьезно и на дисбактериоз это уже не спишешь. Для уточнния патлогии кишченика необходима колоноскопия. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна , чтобы исключить воспаление