Годовалый ребенок облизал пальцы с гелем для стирки белья

Здравствуйте! Малышу 1год и 3 месяца. Опишу сетуацию которая у нас случилась. Подмывала малыша, тем временем он засунул пальцы в стаканчик со средством для стирки белья, который стоял на ванной. Я сразу это увидела, но точно не знаю, были ли пальцы во рту и если пальцы все- таки были во рту, то сколько раз( Ребенок смотрел на меня, как будто что-то попробовал, не морщился, просто смотрел. Видела, что хотел почесать глаза этой рукой, трогал щеку, щека была в этом средстве, запах от щеки был. Я быстро убрала руку от лица, в панике начала лить струей воды на лицо и в рот, во вру запаха не чувствовала, потом еще долго принюхивалась, запаха не было, но и средство не сильно пахнет. Ребенок потом капризничал, но и время сна подошло,из-за капризов Полисорб пить не стал, получилось влить совсем немного. Подскажите, пожалуйста, 🙏🏻 какие должны быть мои следующие действия? Вызывать ли скорую? Прикрепляю фото состава средства для стирки( В каких случаях делают промывание желудка?

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 69·Ольга, Коломна

Ольга, здравствуйте!
Если ребенок сейчас нормально дышит, не кашляет, не давится, нормально глотает и ведет себя обычно, то экстренная помощь, вероятнее всего, не требуется. Тщательно смывают средство с кожи и лица большим количеством воды, при попадании в глаза промывают их 10–15 минут.

Рвоту вызывать и промывание желудка самостоятельно делать нельзя!

!!! Срочно обращаться за помощью при кашле, поперхивании, затрудненном или шумном дыхании, свисте, втяжении грудной клетки, многократной рвоте, слюнотечении или выраженной вялости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Загрузила состав. Посмотрите, пожалуйста, что может быть в составе опасным со стороны жкт

По составу кислот и щелочей, вызывающих химический ожог желудочно-кишечного тракта, не указано. Вероятнее всего основной риск при проглатывании - раздражение слизистой ПАВами, возможны тошнота, рвота, дискомфорт в животе.

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.
Понимаю, как пугают подобные ситуации с активными малышами. Судя по представленному составу, данное средство для стирки базируется на поверхностно-активных веществах (5-15% АПАВ и менее 5% НПАВ) и мыле. В микродозах, если ребенок просто облизал испачканные пальцы, такие компоненты не вызывают тяжелого отравления организма, а действуют лишь как легкий местный раздражитель слизистой оболочки рта и желудка. Промывание лица и полости рта проточной водой было абсолютно правильным и самым главным действием в первые минуты.
Относительно промывания желудка важно отметить критический момент - при проглатывании любых пенящихся моющих средств искусственно вызывать рвоту или промывать желудок категорически запрещено. При рвоте пена может попасть в дыхательные пути (произойдет аспирация) и вызвать тяжелое химическое повреждение легких, что несравнимо опаснее нахождения капель геля в желудке. Использование сорбентов (таких как Порошок Полисорб) в подобных ситуациях также не имеет доказанной эффективности, так как средство не всасывается как классический токсин.
В плане дальнейших действий в домашних условиях обычно рекомендуют:
- спокойное наблюдение за общим самочувствием и дыханием малыша
- предложение небольшого количества жидкости (чистая вода, грудное молоко или смесь), чтобы мягко смыть остатки средства со слизистой пищевода

Экстренный вызов скорой помощи в таких ситуациях обычно рассматривают только при появлении «красных флагов»: непрекращающаяся многократная рвота, обильное слюнотечение и явный отказ или неспособность сглатывать слюну, появление надсадного кашля, осиплости голоса или шумного, затрудненного дыхания.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, появление «красных флагов» когда должно быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли ехать в приемное отделение, чтобы посмотреть слизистую рта?

Химическая реакция на моющие средства не имеет длительного скрытого периода. Если происходит значимое раздражение или повреждение слизистой оболочки, опасные симптомы (надсадный кашель, обильное слюнотечение, рвота, отек) проявляются практически мгновенно или в течение первых 1-2 часов после контакта. Если прошло уже несколько часов, а дыхание ровное и поведение обычное, риск развития отсроченной тяжелой реакции миновал.
Экстренная поездка в больницу исключительно для осмотра полости рта в подобных ситуациях обычно не требуется. При наличии реального ожога или сильного воспаления слизистой обязательно присутствовали бы яркие болевые проявления - непрерывный плач, отек губ и языка, полный отказ от глотания (даже собственной слюны). Если малыш спокоен и не проявляет признаков острой боли, небольшое покраснение, даже если оно случилось от контакта с гелем, пройдет самостоятельно и не требует врачебного вмешательства.

Здравствуйте. Обычно такие средства не представляют большой опасности для организма, если они попали внутрь в небольших дозах. Судя по описанию большой дозы там быть не могло. Симптомы отравления обычно появляются в первые 2 часа после употребления. Если спустя 2 часа никаких симптомов со стороны ЖКТ нет, значит всё обошлось.

Здравствуйте, Ольга! На фото это концентрированный гель для стирки на основе ПАВ. При облизывании небольшого количества чаще всего максимум может возникнуть раздражение слизистой и неприятный вкус, из за чего ребенок может морщится и плакать, иногда может быть тошнота, а при употреблении большого объема может быть и рвота.
Все что было необходимо сделать, вы сделали.
В таких случаях обычно рекомендуют тщательно отмыть ребенку руки и лицо с мылом, промыть рот водой. Дать попить водички небольшими глотками.
Рвоту вызывать самостоятельно не рекомендуется. Сорбенты так же не рекомендуются.
Если ребёнок в целом сейчас активен, нет затруднения дыхания, не кашляет, нет повторной рвоты, слюнотечения и покраснения слизистой рта, то достаточно просто давать воду и наблюдать за состоянием.