Консультация педиатра /

Манту и бассейн — вопрос №214438

Здравствуйте. Вчера ребенку в 14 часа сделали манту. Реакция к вечеру- покраснение кожи вокруг укола. Припухлостей нет, только покраснения. Сегодня в 17 у ребенка бассейн (получается на второй день после манту). Тренер уверяет, что у них все дети с манту плавают, это не противопоказано. Тот кто делал сказал, что не мочить 3 дня. Врач, сказал, в принципе на второй день можно в бассейн.... Так вести или нет? В бассейн ходим в садик, перед занятиями у них меняют воду, вода не хлорированная, ионизированная. Детей плавает мало... В интернете пишут, что нельзя было мочить, когда пробу снимали другим способом: капельку препарата капали на кожу и делали царапинку. А теперь все внутрикожно и вода не повредит никак... Спасибо!

Детский хирург, Врач УЗД
Да всегда нельзя было мочить 3 дня. Еще мне самой в школе делали укол " пуговку" и нельзя было мочить. Так что в бассейн нельзя 3 дня, пока не сделают замеры.
Клиент
Наталия, спасибо. В бассейн не повела ребенка.

Терапевт, Нефролог
Вода не повлияет на размер реакции на тубекулин. Это касается гигиенических процедур. Но длительное пребывание в воде (бассейн) может вызвать мацерацию кожи в месте прокола и вызвать инфицирование или гиперемию, что даст ложноположительный результат пробы.
Клиент
Лариса, спасибо. В бассейн не повела ребенка.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото.
Мочить можно, если вода нехлорированная.
Нельзя расчёсывать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. В бассейн не повела ребенка.
Педиатр
Здравствуйе, мочить можно, но длительное пребывание в бассейне не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. В бассейн не повела ребенка.
Терапевт
Здравствуйте,в бассейн нельзя до замера папулы,чтоб не было ложноположительного результата.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте мочить можно
Чесать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Вы можете намочить нечаянно, помыв руки, например. Но а бассейн идти нельзя, неоьходимо выдержались рекомендованные три дня как полагается, иначе есть риск инфицирования и ложноположительного результата!
Клиент
Дарья, спасибо. В бассейн не повела ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мочить можно, травмировать нельзя. Если ребенок будет долгий контакт с водой(прыжки, удары о водную поверхность и пр.), результат может исказиться. СтОит пока воздержаться от посещения. Это в Ваших интересах, а не интересах тренера.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. В бассейн не повела ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, бассейн не рекомендован. Не строго противопоказан, но не рекомендован. У ребенка гиперемия ( покраснение), после бассейна краснота усилится и будет ложноположительная реакция. Если через 72 часа после пробы выявится папулка или большая гиперемия, это положительная реакция. А в результате посещения бассейна - ложноположительная и возможно напрасные тревоги и волнения. Я понимаю тренера - ему, конечно, нужна посещаемость, но вам риски ни к чему.
Клиент
Елена, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте. Манту мочить можно, только не чесать, не тереть полотенцами и мочалками. Противопоказаний к плаванию нет
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо!
Педиатр
Туберкулин вводится внутрикожно. В течение часа не желателен прямой контакт с водой. После истечении этого времени - можно мочить, купаться, плавать в бассейне. Главное - не тереть место инъекции мочалками,полотенцами, не чесать.
Педиатр
Да, всё верно, мочить можно...НО.
У вас уже есть реакция (покраснение), бассейн может исказить реакцию.
Клиент
Евгений, спасибо!