Резко сменила смесь и теперь ужасные газы у ребенка
Добрый день! Нам практически 2 месяца. Мы принимали смесь Нутрилон Комфорт, но появились ужасные газы и стали ходить в туалет один раз в сутки, но так тяжело. Все сутки перед тем, как сходить в туалет , ребенок тужился и плакал. Решила сменить смесь. Купили Кабриту Голд. Вчера утром дала ребенку. Ребенок через час покакала 2 раза. Все было хорошо. Но уже в ночь начала опять плакать, тужится. Сегодня прошли сутки, как не ходила в туалет. Пришлось ставить трубочку. Кал хороший. Правда белые вкрапления большие. Но сейчас ребенок пукает со слезами. Весь животик бурлит. Скорее всего это из-за резкого перехода на смесь с козьим молоком. Еще мы наклеили пластырь на пупочную грыжу и именно в этом месте сильно бурлит. Может из-за пластыря тоже болит? Вообщем, ребенок вообще неспокойный. Жадно сосет соску и плачет. И даже лежать на месте не может. Что нам делать?
Здравствуйте! До смены смеси стул тоже был мягкий?
Алина Александровна, да
Вы описываете проявления младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Смесь менять не нужно.
Алина Александровна, я знаю, что у нас дисхезия. Я спрашиваю, что делать из-за сильных газов, после резкой смены смеси.
Вернуться на привычную смесь, использовать препараты симетикона (эспумизан / боботик). И постепенно данная симптоматика из-за резкой смены купируется.
Алина Александровна, на привычной смеси у нас тоже самое
Повышенное газообразование и дисхезия - сопутствующие состояния. К сожалению, никакая смесь при этом не поможет, только высаживания и иногда препараты симетикона облегчают состояние.
Копрограмму не сдавали?
Алина Александровна, нет. А что она может показать?
Воспалительные изменения (много лейкоцитов / эритроцитов). Сильное беспокойство в сопутствии с изменениями в налимах может быть подозрением на абкм. Но это для Вашего спокойствия, так как по описанию физиологическое состояние.
Алина Александровна, значит сдадим) спасибо!
Рада Вам помочь??
Алина Александровна, можно еще вопрос? Скажите, а если я после суток приема Кабриты перейду опять на Нутрилон комфорт резко- это плохо?
Принятый ответ
Нет, сутки на новой смеси это некритично, так что привычная смесь должна нормально восприняться.