Консультация травматолога /

Болит стопа — вопрос №2144595

Здравствуйте. У сына (22года) примерно 3 мес назад появилась боль в правой стопе,сильно хромал. Никуда не обращался. Потом повторно нога начала болеть. Обратился к врачу и после рентгена был поставлен диагноз консолидированный перелом 5 плюсн кости.Сказали, что гипс накладывать поздно. Ходил на физио, мазал мазью. . Вроде бы боли прошли. Через пару недель боль возобновилась. Периодически хромает.Что нужно делать? Как разгрузить ногу, может что-то нужно носить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы с указанием места боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила

Ортопед, Травматолог
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Для начала нужен диагноз. Пока его нет.
В области боли на рентгенограмме имеется очаговое образование в проксимальной трети 5 плюсневой кости.
Может быть энхондрома или киста, или что-то ещё.

Это образование "съело" кость и она сломалась без травмы.
Теперь кость срослась, но образование никуда не делось.
Нужно делать МРТ и разбираться, что это такое. Может быть, потом и КТ понадобится.

Протокол такой. Сначала МРТ 1,5 Тл без контраста, потом с диском консультация онколога.
Потом к нам и будем думать, что дальше. Не исключаю, что понадобится оперативное лечение.
Странно, что никто Вам до сих пор ничего не сказал.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. МРТ на понедельник записались
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Судя по рентгенограммам -картина не очень похожа на консолидированный перелом 5 плюсневой кости.Наверное даже перелома не было.(ну это мое мнение)Мне кажется рентгенологи перестарались
Все банально. Есть четко деформация 5 плюсневой кости справа(деформация тейлора)Идет чрезмерная нагрузка на данную область,сухожилия , связки ,мышцы начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

при этом дают следующие рекомендации:
-цифровая плантоскопия(с выявлением наиболее нагружаемых мест)
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ваше мнение!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Станислав, МРТ сделали. Что скажите? Надо гипс накладывать?
Травматолог, Ортопед
На снимке четко перелома не видно, виден остеопороз костей стопы. Заключение МРТ расплывчатое. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Клиент
Станислав, сегодня сделали кт
Травматолог, Ортопед
На МРТ видно сращение , возможно имеется слабоконсолидированный перелом. Начните пить кальций (Д3 никомед) и есть творог. Постепенно боли исчезнут.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ перелом частично сросшийся, не исклчено что микроподвижность отломков сохраняется. Поэтому нужно обеспечить маскимально возможный покой для стопы или носить ортез сроком на 2-3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ