Боль в пояснице, паху,внизу живота

Здравствуйте. Мне 40 лет. Последние лет 5 практически всегда болит спина. 2-3 в год прохожу лечение, становится чуть легче, но потом по новой. Но последний месяц это что-то новое. У меня постоянно болит поясница, бедро правое внутри,пах и справа и слева,но больше справа. И несколько раз был как приступ. Начинается с как бы стягивания около лобка,а потом чуть выше стягивает так,словно там что-то лопнет... бросает в пот,ужасно больно и очень пульсирует весь таз,пах ,поясница и правая стопа.Проходит в течение 2 часов,после нпвс. Долго не могу сидеть. Как будто чтото начинает сводить в паху и внизу живота...Что это болит? За этот месяц была в приемном отделении. Аппендицит и острый живот исключили, сделала узи и кт брюшной полости,узи по гинекологии, анализы кровь моча,кал. Все в норме. Чуть электроциты повышены. Пью месяц разные нпвс,особо не помогают. Пью мидокалм ,нейробион, мажу мазями...что это болит? Как лечить? Прошу помогите. Мрт прилагаю

40 лет
22 Июля ·Просмотров: 290·Наташа, Брянск

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте. По описанным Вами симптомам требуется тщательнвя дифференцировка. Ответьте на несколько уточняющие вопросов : 1. Болит ли спина ночью сильнее?2. Ощущается ли вы скованность в спине?3. Болят ли какие то ещё суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое за ответ! Уже не знаю что лечу !Ночью ничего не болит. Скованность спины сильная ,но сейчас пью мидокалм. Чуть легче. Суставы только тазобедренные болят ну и спина

Были ли Вы на консультации у ревматолога? При таких длительных болях рекомендуется сдать анализ на так называемые серонегативные срондилоартриты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Нет,не была. Но сдавала кровь на ревмофактор : отрицательно

Здесь не идёт речь о ревмофакторе, требуется анализ на Hla b27, мрт илеосакральных сочленений в режиме stir.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

А для чего этот анализ?

Описанные вами боли часто сопровождают аутоиммунные заболевания, поэтому следует провести до обследование для исключения такой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое! Обязательно обрачусь к ревматологу. А вот боль внизу живота ближе прям к лобку может суставной болью?

Да,такие боли тоже могут от поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт поясницы есть небольшие протрузии , умеренное сужение межпозвонковых отверстий и начальный спондилоартроз. Выраженного стеноза позвоночного канала или крупной грыжи не описано. В тазобедренных суставах выявлены начальные изменения и небольшое количество жидкости, больше справа. Это может давать боль в паху и по внутренней поверхности бедра , однако приступы с сильным стягиванием над лобком, потливостью и пульсацией всего таза не вполне объясняются только этими находками
Нужен очный неврологический и ортопедический осмотр, проверка силы, чувствительности, рефлексов, движений тазобедренных суставов, мышц живота и приводящих мышц бедра. При сохранении приступов врач может рассмотреть мрт малого таза, консультацию уролога и сосудистого хирурга, поскольку обычные кт и узи брюшной полости не оценивают все мышцы, нервы и сосуды таза
Месяц принимать разные нпвс подряд или сочетать их не следует, это повышает риск повреждения желудка, почек и сердечно-сосудистых осложнений. До уточненич причины обычно выбирают один препарат коротким курсом, ограничивают длительное сидение и тяжёлые нагрузки. Агрессивный массаж, мануальные вправления и прогревание пока нежелательны
При новом приступе с нестерпимой болью, слабостью ноги , онемением промежности, задержкой мочи, недержанием или температурой обычно требуется срочная очная помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое! А чем лечить синовит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое! А чем лечить синовит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Протрузии L3–L4 и L4–L5 с умеренным сужением межпозвонковых отверстий и спондилоартроз. Такая картина может вызывать боль в пояснице с распространением в пах, внутреннюю поверхность бедра и ногу

На мрт тазобедренных суставов выявлен двусторонний коксартроз I степени и синовит(жидкость в полости из-за воспаления ), более выраженный справа. Это также может быть причиной боли в паховой области

При этом кт и узи органов брюшной полости, гинекологическое обследование, анализы крови и мочи без значимых отклонений, поэтому опасная хирургическая причина болей выглядит маловероятной

То, что НПВС в течение месяца практически не помогают, говорит о том, что требуется не просто обезболивание, а уточнение причины хронической боли и коррекция лечения

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очную консультацию ревматолога для исключения системных заболеваний суставов
Сдать общий анализ крови +соэ, асло ,срб, мочевую кислоту , ревматоидный фактор ,
HLA-B27, при необходимости врач направит на мрт крестцово подвздошный суставов

Если ревматолог не выявит патологии , то направит к неврологу и травматологу и вероятно скмым главным будет ежедневная лечебная физкультура

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое за ответ! А как лечить синовит?

Синовит это по сути жидкость возникшая на фоне воспаления

Поэтому лечат противовоспалительными (например мелоксикам 15мг 1 и 1 р д -5 дней )
Но щас кажется и очень важным исключить причины данных болей и возможно сиговита и посетить ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши приступы - очень характерный паттерн для раздражения этих нервов. Нерв может сдавливаться из-за мышечного спазма , например, мышц тазового дна или грушевидной мышцы, изменений в позвоночнике .

Помимо миорелаксантов ,вроде Мидокалма, врач может добавить
антиконвульсанты , например, габапентин или прегабалин) - они целенаправленно работают с нейропатической болью. Выписываются по рецепту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое за ответ. А вот не скоро попаду к неврологу. Дома есть финлепсин. Он может помочь?

Принятый ответ

Наташа,здравствуйте
По данным МРТ у вас есть протрузии дисков L3-L4 и L4-L5, признаки спондилоартроза и начального коксартроза тазобедренных суставов.
Такие изменения действительно могут вызывать постоянную боль в пояснице, отдающую в пах, внутреннюю поверхность бедра и ягодицу, особенно если раздражаются корешки нервов L2-L4.
Но описанные вами приступы с резкой стягивающей болью над лобком, пульсацией в тазу, паху и стопе, холодным потом и выраженной интенсивностью в течение 2 часов не совсем типичны только для протрузий, поэтому искать причину нужно шире.
Раз уже исключены острые заболевания живота, гинекологическая патология и изменения по КТ и УЗИ, рекомендую в ближайшее время обратиться к неврологу для полноценного осмотра и оценки неврологического статуса, а также к травматологу-ортопеду для оценки тазобедренных суставов.
Может потребоваться МРТ органов малого таза или крестцово-подвздошных суставов, а при подозрении на поражение нерва - ЭНМГ.
Если месяц приема разных НПВС не помог, менять один препарат на другой обычно не имеет смысла.
Мидокалм можно принимать по 150 мг 3 раза в день до 10-14 дней, если есть мышечный спазм.
Важнее после уточнения причины начать лечебную физкультуру под контролем специалиста, так как это наиболее эффективный метод при хронической боли в спине.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Наталья, здравствуйте!
По описанию симптомы указывают на компрессию нервных структур в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, вероятнее всего , тяжелую радикулопатию, стеноз позвоночного канала или выраженную грыжу диска.
По МРТ есть признаки коксоартроза, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Иррадиация в пах, лобок и внутреннюю часть бедра характерна для поражения верхних поясничных корешков (L2–L3–L4) или ущемления запирательного/бедренного нерва.
Пульсация в стопе и тазу, стягивание признак сильного раздражения седалищного нерва или корешков L5–S1. Острая пульсация и вегетативный ответ говорят о том, что нерв находится в состоянии ишемии.
Невозможность долго сидеть симптом дискогенной боли , так как в положении сидя нагрузка на межпозвоночные диски максимальна.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Для снятия такой жгучей, пульсирующей и стягивающей боли обычно назначают специальные препараты от нейропатической боли (например, габапентин или прегабалин). Они отпускаются строго по рецепту.
2.Если боль невыносима, вертебролог или нейрохирург под контролем УЗИ/рентгена может сделать инъекцию анестетика и стероида прямо к зажатому нерву. Это быстро снимет отек и приступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ! К неврологу попаду не скоро. Это может выписать терапевт? И дома есть финлепсин. Он может помочь?

Да, терапевт имеет полное право выписать рецепт на препараты от нейропатической боли (включая габапентиноиды).
Финлепсин теоретически может быть уместным, но только после очного приема врача . Самостоятельно ничего начинать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️