Вольтарен гель на грудном вскармливании

Здравствуйте, сильно потянула спину в районе лопаток, назначаете ли Вы Вольтарен гель на грудном вскармливании? Опасен ли диклофенак для малыша 2 месяцев при наружном применении (площадь примерно 20*10 см). Я уже один раз помазала, если опасно для ребенка, то чем? На что обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, абсолютно не опасно.
В кровь и соответственно грудное молоко препарат не попадет.

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете применять гель, для ребёночка это не опасно тк вы. Применяете лекарство местно. Местно можно любое средство наносить и вы не навредить малышу) будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат,местно можно применять при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, при местном применении всасывание препарата в системный кровоток минимально, поэтому можно использовать гель местно при сильных болях, коротким курсом 1-3 дня. Также с этой целью можно использовать траумель гель, у него меньше побочных эффектов. При системном воздействии НПВС могут вызывать побочные явления со стороны ЖКТ, агранулоцитоз, дестабилизацию давления и т.д. При местном применении у Вас могут возникать такие побочные эффекты как крапивница,реакции гиперчувствительности, кожный зуд. Для ребёнка не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружные НПВС не опасны при ГВ. Они в мизерных дозах всасываются в кровь и еще меньше в грудное молоко. Повода для передиваний нет. Малышу не навредите. Кормите спокойно. При необходимости можно использовать гель. Выздоравливайте!

Добрый день, ребенку это не навредит.

Здравствуйте все что мажете на кожу в кровь не проникает