Что делать при отравлении

Добрый вечер! Подскажите, пжл, положила детям на ужин по-флотски, готовила вчера утром. Стояло в холодильнике. Когда накладывала не почувствовала кислый запах. Они съели, не говорили, что кисло. Оставила час стоять на столе. Решила сама поесть открываю и запах кислый. Уже прошел час как они съели. Возможно ли отравление? Что сейчас им можно дать? И через сколько признаки отравления наступают?

36 лет

Здравствуйте.
Какой возраст детей?

Возможно, что никакой реакции не будет.

Дайте сорбент - Полисорб или Энтеросгель 3 дня, обильное питье.

Наблюдайте за симптомами в течение 1-2 дней- рвота, температура, жидкий стул , боли в животе.

Залина Анатольевна, дочке 5 лет, сыну 8 лет. У сына со вчера итак ротовирус и тут еще это (

Не переживайте, может не будет никакой реакции.

Сорбента будет достаточно.
Кишечную инфекцию лечите?

Залина Анатольевна, да. Регидрон, энтерофурил врач выписал. Температура каждые 4 часа 38.5, рвота была вчера, сегодня уже нет. Теперь только понос - вода.

Сорбент и можно ещё пробиотик - баксет добавить, они закрепят стул.

Залина Анатольевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Залина Анатольевна, подскажите, пжл, я сегодня уже 3 раза дала нурофен и вот 2,5 часа назад ибуклин. И температура опять растет. Через сколько можно дать нурофен? Парацетамол никогда не помогал
Первый раз ротовирус так протекает

Нурофен больше 3 раз давать нельзя.
Попробуйте парацетамол 15 мг/кг , обтирайте водой комнатной температуры, если конечности горячие. Если холодные, то сначала согрейте, оденьте носки, затем давайте жаропонижающее.

Если температура более 39 и ребенок себя чувствует плохо, то вызовите скорую.

Вы уверены, что у ребенка ротавирус?
Если температура более 3 дней сдайте общий анализ крови, также сдайте кал на кишечную группу для исключения бактериальной инфекции.

Залина Анатольевна, сегодня первый день температура. Не поднималась выше 38,5.
Получается что уже наступил новый день и можно же дать нурофен? Просто после ибуклина 3 часа примерно прошло.

Ориентируемся на самочувствие ребенка.

Давайте обязательно много воды пить, часто небольшими порциями.

Дело в том, что Ибуклин это тот же Нурофен+ парацетамол. Лучше использовать не комбинированные препараты, а отдельно парацетамол и Нурофен.

В сутки ребенок может принимать не более 30 мг/кг ибупрофена.

То есть если сейчас ребенок себя плохо чувствует, высокая температура, то дайте парацетамол или Нурофен. Какой вес ребенка?

Залина Анатольевна, вес примерно 30-31 кг. Педиатр выписывал раньше по 15 мл.

Да, верно Нурофен 100/5 по 15 мл за раз либо можно в таблетках 200 мг до 3 раз в сутки
Или парацетамол 250 мг (1/2 таблетки по 500 мг)

Залина Анатольевна, рвоты нет со вчера вечера. А вот вода из попы 4-5 раз в день. Это нормально для такой инфекции? Они вместе с дедушкой заболели в один день. У него тоже рвота и понос

Да, так может протекать любая инфекция, скорее всего, вирусная.

Но анализ кала лучше сдать, если есть возможность.

Самое главное, отпаивать сейчас, чтобы не было обезвоживания.

Залина Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Сейчас Детям дайте сорбент полисорб/энтеросгель

Отравление наступает в первые сутки

Галина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, на всякий случай рекомендую детям дать Полисорб в виде суспензии и побольше пить воды. Возможно пища изменила вкус и качество когда час простояла на столе. Вы тоже примите Полисорб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.