Что делать при отравлении

Добрый вечер! Подскажите, пжл, положила детям на ужин по-флотски, готовила вчера утром. Стояло в холодильнике. Когда накладывала не почувствовала кислый запах. Они съели, не говорили, что кисло. Оставила час стоять на столе. Решила сама поесть открываю и запах кислый. Уже прошел час как они съели. Возможно ли отравление? Что сейчас им можно дать? И через сколько признаки отравления наступают?

36 лет

Здравствуйте.
Какой возраст детей?

Возможно, что никакой реакции не будет.

Дайте сорбент - Полисорб или Энтеросгель 3 дня, обильное питье.

Наблюдайте за симптомами в течение 1-2 дней- рвота, температура, жидкий стул , боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, дочке 5 лет, сыну 8 лет. У сына со вчера итак ротовирус и тут еще это (

Не переживайте, может не будет никакой реакции.

Сорбента будет достаточно.
Кишечную инфекцию лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, да. Регидрон, энтерофурил врач выписал. Температура каждые 4 часа 38.5, рвота была вчера, сегодня уже нет. Теперь только понос - вода.

Сорбент и можно ещё пробиотик - баксет добавить, они закрепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите, пжл, я сегодня уже 3 раза дала нурофен и вот 2,5 часа назад ибуклин. И температура опять растет. Через сколько можно дать нурофен? Парацетамол никогда не помогал
Первый раз ротовирус так протекает

Нурофен больше 3 раз давать нельзя.
Попробуйте парацетамол 15 мг/кг , обтирайте водой комнатной температуры, если конечности горячие. Если холодные, то сначала согрейте, оденьте носки, затем давайте жаропонижающее.

Если температура более 39 и ребенок себя чувствует плохо, то вызовите скорую.

Вы уверены, что у ребенка ротавирус?
Если температура более 3 дней сдайте общий анализ крови, также сдайте кал на кишечную группу для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, сегодня первый день температура. Не поднималась выше 38,5.
Получается что уже наступил новый день и можно же дать нурофен? Просто после ибуклина 3 часа примерно прошло.

Ориентируемся на самочувствие ребенка.

Давайте обязательно много воды пить, часто небольшими порциями.

Дело в том, что Ибуклин это тот же Нурофен+ парацетамол. Лучше использовать не комбинированные препараты, а отдельно парацетамол и Нурофен.

В сутки ребенок может принимать не более 30 мг/кг ибупрофена.

То есть если сейчас ребенок себя плохо чувствует, высокая температура, то дайте парацетамол или Нурофен. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, вес примерно 30-31 кг. Педиатр выписывал раньше по 15 мл.

Да, верно Нурофен 100/5 по 15 мл за раз либо можно в таблетках 200 мг до 3 раз в сутки
Или парацетамол 250 мг (1/2 таблетки по 500 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, рвоты нет со вчера вечера. А вот вода из попы 4-5 раз в день. Это нормально для такой инфекции? Они вместе с дедушкой заболели в один день. У него тоже рвота и понос

Да, так может протекать любая инфекция, скорее всего, вирусная.

Но анализ кала лучше сдать, если есть возможность.

Самое главное, отпаивать сейчас, чтобы не было обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Сейчас Детям дайте сорбент полисорб/энтеросгель

Отравление наступает в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, на всякий случай рекомендую детям дать Полисорб в виде суспензии и побольше пить воды. Возможно пища изменила вкус и качество когда час простояла на столе. Вы тоже примите Полисорб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.