Консультация гематолога /

Рак крови нужно поставить точный диагноз. — вопрос №1303554

Год назад переболела короно вирусом, сдали анализы после болезни ,были увеличены лейкоциты ,соэ и тд. Врачи значения не придали ,ничего не сказали . Прошел год сдала анализы , то же самое только увеличены показатели. Сказали идти к гемотологу. 3 гемотолога постмотрели и поставили 3 разных разновидности рака крови. Помогите разобраться. На какой стадии и что это за болезнь. Из симптомов только слабость иногда (возраст)и бессонница .

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
по анализам хронический лимфолейкоз . нужна консультация и лечение у гематолога .
Клиент
Евгений, спасибо за ответ ,да ,один из гематологов поставил такой диагноз. Лечение только химией ? Или есть более щедящий вид лечения? сколько лет можно прожить с данной болезнью если повышать иммунитет ?
Клиент
Евгений, если не сложно подскажите в России самый хороший ГНЦ в котором назначат правильное лечение и диагноз.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови в данный момент больше данных за хронический лимфолейкоз.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение делении del(17p) и/или мутаций TP53, мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов (IGHV), желательно проведение пункции костного мозга. Иммунофенотипирование с использованием многоцветной проточной цитометрии желательно переделать, так как минимальная диагностическая панель для диагностики ХЛЛ должна включать следующие маркеры: CD19, CD5, CD23, CD20, каппа, лямбда.
Лечение включает в себя применение иммуно- и химиопрепаратов. К сожалению, без специфического лечения ремиссии не достичь.
Клиент
Диляра, добрый вечер. Боюсь что после химии будет хуже,очень много знакомых жили пока не вмешалась химия(( очень боюсь что только наврежу . Это моя Мама ,она у меня одна.
Самое главное что никак не проявляется, живчик она у меня бегает , на месте не сидится ,все по домашним делам суетится. )
Вот только на сон стала жаловаться.(я так понимаю это болезнь дает о себе знать) Сильный шок у меня от того диагноза. Даже пересдавали анализы. Не поверила.
Читаю про народную медицину , но снова боюсь применять . Имуноповышающие настойки на шишках к примеру ,вдруг навредят.
У меня самый главный вопрос ,сколько живут с этим заболеванием без вмешательства химии. 1год-3-5 лет или больше? Зависит от организма ?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, сейчас уровень лейкоцитов очень высокий, гиперлейкоцитоз может даже приводить к лейкостазу - то есть состоянию, подобному тромбозам. В этом случае могут возникать нарушения кровообращения, которые усугубляют прогноз. Поэтому лечение скорее необходимо.
Не переживайте, химиотерапия при ХЛЛ - относительно щадящая, они подбирается согласно возрасту и сопутствующей патологии.
То есть в данном случае ожидаемая польза от лечения намного выше ожидаемых рисков побочного влияния лечения на организм.
Народная медицина в этом случае может только повредить.
Клиент
Диляра, спасибо вам большое ,завтра сдадим анализы те что вы написали и отправлю вам ,так как наши гематологи не говорили их сдать.
Гематолог, Терапевт
ИФТ лучше сдавать через гематолога по месту жительства, так как у них чаще бывает необходимая панель, чем в платных клиниках.