Срыгивание и запор

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас такая проблема, ребенку 1 месяц, полностью на ИВ с 3-х недель, с 2-х недель на смешанном, как только ввели смесь нутрилак кисломолочный, начались запоры и срыгивание фонтаном, потом нас посмотрел педиатр и назначил нутрилак безлактозный, срыгиваний почти не стало, но запор так и остался и еще усугубился калл стал похож на жёсткий пластилин, даже не размять, (как только ввели смесь не разу сам не какал) всегда ставили клизму Микролакс раз в три, четыре дня потому что ребёнок показывал беспокойство, когда стул стал плотный ( появились прожилки крови в кале) ( скрытой крови в кале не обнаружено) сказали сдать калл на анализ и обратно перейти на кисломолочную смесь, а стула так и нет, и стал опять срыгивать фонтаном, решили поменять на ненни класик, и ничего не поменялось, мы уже не знаем что делать, подскажите, у нас опускаются руки.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас, нутрилак пептиди сцт
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Ангелина Альбертовна, подскажите а как то можно сдать анализ на выявление аллергии к БКМ? И со стулом может добавить Дюфалак?

Ангелина Альбертовна, нам просто кажется что он срыгивать еще больше с ненни стал

Ангелина Альбертовна, и еще подскажите а можно совмещать допустим козью смесь и какую нибудь против аллергии?

Козья смесь даёт перекрестную реакцию, при абкм подходит только исключительно лечебное питание. Никаких комбинаций.

Дюфалак только усилит газообразование, он не нужен.
Достоверных анализов для подтверждения абкм нет.
Смотрим только на эффективность диеты

Ангелина Альбертовна,

Подскажите а что делать с калом? Он самостоятельно так и не какал как смесь давать начали?

На, лечебной смеси всё должно прийти в норму.
Сейчас при выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.