Консультация терапевта /

Сое сильно повышен — вопрос №2145042

14 мая сое был в норме 7 из при норме до 20, сдала анализ платно сегодня какой-то жуткий скачок сое 110 при чем с лейкоцитами все в норме, все остальные показатели тоже в норме. Анализ общий мочи лейкоциты немного повышены , немного бактериев, что это может быть? Почки? Сдавала натощак, но днем в 14:30, после 14 часов голодания
Беременность срок 25 недель

Возраст: 34

Хронические болезни: 3 группа инвалидности по ногам, инвалид детства , грыща пищевода, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте!

Проблем с мочеиспусканием нет? Не было явлений ОРВИ? Ни с кем болеющим в контакте не были?
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день. Иногда есть дискомфорт, но так на протяжении всей беременности почти. И раньше сои не повышалось. Сдала общий анализ мочи, лейкоциты немного повышены и написано, что есть немного бактериев, сегодня хочу сдать анализ по Нечипоренко, чтобы было понятнее. Просто уролог у меня только 3 июня по записи, переживаю по этому . орви не болела, но была недавно в поликлинике, там не знаю, как с контактами. Одеваю маску, но.... Кто его знает. Температура 36,6

Терапевт
Если вы отрицаете симптомы болезни, нет контакта с больными и в крови без патологии, то вирусного или бактериального воспаления нет.

Анализ мочи по Нечипоренко слабо информативен. Можно сдать бакпосев мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. И сдать С-реактивный белок - это высокочувствительный показатель, если есть воспалительный процесс в организме, он сразу повышается.

Необходимо разобраться, так как соэ в норме при беременности до 50.
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю Вас за совет, тогда так и поступлю!
Терапевт
Пожалуйста! Рада была помочь! Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Наталия Игоревна, скажите, сдала срб. Показатель 3,50 мг/дл я так понимаю это много, значит есть какое-то воспаление?
Терапевт
Норма с-реактивного белка до 5 мг/л.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое?, а то в расшифровке написано до 0,50 почему то и написано показатель повышен. Тогда спокойно подожду приема уролога
Терапевт
До 0,50? Простите, моя оплошность. У вас в мг/дл. В таком случае да, норма до 0,5.
Если в мг/л, то до 5.

Есть повышение с-реактивного белка, но умеренное. Такие цифры могут быть и на фоне беременности, нет повода для волнения. Я бы рекомендовала сдать мочу на посев и посетить уролога. Если там все будет хорошо, то на этом останавливаемся. Мы все же лечим симптомы, а не анализы.