Консультация педиатра /

Температура 38,6 пятый день — вопрос №2145134

Добрый день!
Ребёнок болеет с понедельника, пять дней.
Понедельник:
Заболел с утра, пожаловался на головную боль. Днем температура поднималась до 38,6, сбивала. Ночью до 39,9 тоже сбивала. С начала болезни давала Парацетамол каждые шесть часов (4 раза) в дальнейшем только на ночь.
Вторник:
Утром 39,0. В течение дня 37,3-38,6.
Вот вторник сдали мочу - анализ нормальный. Слушал педиатр, все нормально
Вечером 38,6 - дала Парацетамол
Среда:
Утром 39,0. В течение дня 37,3-38,6.
Сдали анализ крови. По нему кровь вирусная.
Вечером 38,6 - дала Парацетамол
Четверг
Утром 38,5. В течение дня 37,3-38,6.
Осипло горло. Начала давать Зиртек
Вечером 38,6 - дала Парацетамол
Пятница
Утром 36,9. В течение дня 36,8-37,7.
Были у педиатра  она слушала. Все нормально, но надо показаться лору.
Были у лора. Уши в порядке, горло не слишком красное, сопли есть, но почти не выходят, т.к. у нас аденоиды и ещё сейчас аллергия на берёзу. Назначили Виброцил.
К вечеру 38,6 вновь, хотя днем явно температура меньше, чем в предыдущие дни. Сбивать пока не стала. Если ночью будет выше, буду сбивать. Сейчас сопли более жидкие стали, к вечеру выходили, но сейчас ночью опять просто хлюпают в носоглотке, не высмаркиваются.

В саду пол группы тоже болеют похожим вирусом. Но у большинства температура меньше держится, только у одного человека дольше.
Все сдали, вроде, что нужно. У врачей были. Что-то надо ещё предпринять? Как долго может держаться такая температура и сколько дней можно давать Парацетамол? Нужен ли повторный анализ крови через несколько дней? Или другие анализы?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать свежий общий анализ крови в динамике, чтобы оценить ситуацию.

По приложенному признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, абсолютно ничего критичного.

Температура при вирусе может быть и до 10 дней.

Жаропонижающее можно чередовать. Принимать столько, сколько нужно, не превышая суточной дозировки.

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, на какой день болезни повторно сдать кровь?

Педиатр
Если опять высоко поднимается температура, сдайте завтра / послезавтра по возможности.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Завтра сдадим. Ночью до 38,6 поднималась, утром 37,9. Но вчера я не стала сбивать
Педиатр
Хорошо, тогда присылайте результаты.