Консультация педиатра /

Высокая температура длительно, при отсутствии симптомов — вопрос №1942832

Здравствуйте! У ребенка 2 г 9 мес в течение 6 дней высокая температура до 39.3 без симптомов. Сбивали температуру нурофеном и парацетамолом чередуя. Дважды ставили литичку после неё каждый раз температура снижалась до нормы на сутки. В настоящее время температура снова 38.1. Ставим уже 2 день цефтриаксон в/м. Ребёнок осмотрен 2 педиатрами. Ни один не видит причину, которая могла бы вызвать длительную гипертермию. Также осмотрен лором - диагноз тонзилофарингит. На узи абдоминальном все в норме. Стрептотест отрицательный. Оам, оак прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока жду анализы, напишите по какой причине назначен антибиотик в инъекциях? Было нарушено глотание? Тесты на грипп, ковид делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Антибиотик назначили т.к. длительно температура. Тесты не делали и не предлагали. Всё что есть по данной ситуации прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика показан.
Клиент
Михаил Николаевич, глотание нарушено не было. Цефтриаксон в/м 1 раз в сутки дозировку не знаю. Очень долго держится высокая температура. Сильно переживаю. Хоть и чередую парацетамол с нурофеном и литичкой, уже боюсь передозировки этих препаратов. Рекомендуют педиатры ещё сделать рентген ОГК, чтобы исключить пневмонию. Целесообразно ли делать? В течение какого времени после начала приёма антибиотика должна нормализоваться температура тела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивают через 3 суток после начала приема, Рентген, если есть возможность, то рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте. Тесты на грипп и ковид делали?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Не предлагали и не делали.
Педиатр
Понятно. Это может быть течение гриппа.
Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, если улучшений нет, значит либо не подошёл антибиотик либо это не бактериальная инфекция.