Появилась тошнота и рвота с утра
у меня сахарный диабет 2 типа,гипертония, месяц назад была операция атеросклероз, принимаю с утра 1,5 таблетки глибомет до еды, после еды эгипрес5/5 и конкор2,5. Вечером розувастатин 20 мг и клопидогрель 75 мл. неделю назад появиласть тошнота и рвота желтого цвета.
Здравствуйте, какая именно операция, прикрепите выписку пожалуйста, рвота сейчас сохраняеться? Какие цифры АД, сахара? Как давно принимайте препараты? Связываете с приемом препаратов или с чем то другим?
Вита, препараты принимаю с февраля, сахар 7, давление 127/78
Вам нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза,), общий анализ крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, при тошноте и рвоте можно принять - мотилак, омез 20 мг утром. Придерживайся щадящей диеты, исключить жирную, жареную, острую пищу.
Вита, анализы сдавала 24 июня участковый врач сказала всё в норме, узи брюшной полости делала месяц назад, всё было хорошо.
ФГДС?
Вита, не делала
Симптомы сейчас сохраняться, на сегодняшний день что вас беспокоит?
Вита, сегодня не пила церукал, немного тошнит в течении дня.Очень сильно отекло лицо (неделю не было отеков и опять сегодня появилось) После начала приема эгипрес и клопидогрель (начала в одно время принимать) сильно отекало лицо.
Эгипресс может вызывать отеки ( в составе амлодипин) и аллергию (часто кашель, ангионевротический отёк )посоветуйтесь с врачем о целесообразности дальнейшего приема , побочное действие в виде тошноты может быть на многие препараты. После чего появились данные жалобы, погрешность в пище не было? Боли в животе? Как со стулом? Можете приложить биохимический анализ крови?
Скажите эгипресс и клопидогрель принимаете только в течение недели или с февраля ? Пытаюсь уловить связь . Клопидогрель может влиять на желудок, рекомендую добавить омез.
Вита, эти препараты принимаю с 4 июня после того как прописал кардиолог. мне вроде стало лучше я почувствовала прилив сил.до этого принимала лориста (100)+ канкор 2,5 (утром и тромбоасс (100).+ розувастатин 20 (вечером). тошнота появилась неделю назад. А с 4 июня по 25 июня принимала (по назначению невролога) мексидол 125-3 раза в день и пантогам 500 два раза в день. после того как появилась тошнота и рвота я перестала принимать мексидол и пантогам.
Принятый ответ
Вам следует обратиться повторно к кардиологу и сообщить об таких нежелательных явлениях, если никаких отклонений со стороны ЖКТ нет, анализы в норме, то скорее всего побочный эффект, рекомендую еще пройти ФГДС.
Вита, спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку. Как давно принимаете лекарства?
Здравствуйте, такие симптомы могут говорить о холецистит. Вам нужно сдать анализ крови, мочи, биохимию крови, глюкозу и пройти УЗИ органов брюшной полости
Екатерина, анализы сдавала 24 июня участковый врач сказала что всё в норме. месяц назад делала узи брюшной полости тоже было всё в порядке
А какие именно агализы сдавали?
Екатерина, биохимия, холестерин, сахар.
Желательно повторить УЗИ так как появились симптомы и плюс можно процти ФГДС
Здравствуйте. На фоне медикаментозной терапии может быть повреждение слизистой желудка. Для уточнения причин ваших жалоб нужно выполнить ФГДС для определения тактики лечения.