УЗИ молочных желез

Здравствуйте, на фотографии результат узи 2019 года, когда был в итоге поставлен гормональный сбой по части гинекологии и результат узи сегодня. Врач сказал, что нужно сделать контрольное узи через 3 месяца и посетить маммолога. Сказал, что ничего страшного, но меня насторожило описание. Что это такое, страшно ли и как лечить?

Нет
31 год

Здравствуйте.
Любое очаговое образование в молочной железе размером от 1 см должно быть морфологически верифицировано. Вам необходимо провести тонкоигольную аспирационную биопсию.
Медикаментозного лечения не требуется. Наблюдение, узи молочных желёз ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, это обязательно? Насколько слышала, у нас назначают таблетки и мази при таких диагнозах

При каких диагнозах? У вас сейчас диагноз N63 Образование левой молочной железы неуточненное. Вам нужно его сменить после цитологии на D24 Доброкачественное образование левой молочной железы. Лечить таблетками и мазями тут нечего

Алена, здравствуйте !
Узловое образование в левой молочной железе описывается на УЗИ очень неоднозначно, рекомендовано верифицировать цитологически , выполнить тонкоигольную аспирационную пункцию!

Здравствуйте

С учётом данных узи, отсутствия образования ранее, надо обсуждать с врачом вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Это болезненно? Анализ крови на онкомаркер не будет информативен?

Как укол не более. Онкомаркер здесь не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, можно еще спросить такой вопрос. Планирую сделать татуировку под ключицей (не на груди), это как-то влияет? Или можно делать?

Оучше после дообследования

Здравствуйте
По узи исследованию Birads2 это доброкачественный процесс молочных желез. Учитывая размеры образования более 10 мм вам необходимо выполнить таб с целью морфологической верификации. Далее при подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдение. Данных за злокачественный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. А анализ крови на онкомаркер не покажет результат?

Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, планировала делать тату на ключице, можно? Не на груди

Да, можно. Противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.