Частые позывы к мочеиспусканию
Кот (мама мей кун, папа не известно) 3 года, кастрированный, вес 9 кг. Вчера начал себя беспокойно вести, сегодня утром заметила что очень часто ходит на лоток но писяет сосем капельку или не писяет совсем, еще заметила кровь в моче. Что это цистит или мочекаменная? К ветеринару попадем только в понедельник. Чем помочь коту?
Принятый ответ
Здравствуйте. У питомца признаки цистита. Причины его могут быть различны ( в том числе может быть мочекаменная болезнь).
Т.к. цистит часто приводит к тяжёлому осложнению - острой задержке мочи рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее время, не откладывая. Если это не возможно пока можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, петкам) строго по весу, после еды 1 р/ сутки. Стимулировать больше пить ( примерно 40 мл/ кг в сутки должен потреблять жидкости).
Обязательно контролировать мочеиспускание. При полном отсутствии мочи при сохраненных позывах- экстренно обращаться к врачу.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Дело в том что мы находимся далеко от ветеринарной клиники, попасть туда будет возможность только в понедельник. Купить те средства что вы написали тоже возможности нет. Прочитала что при цистите котам можно дать Фурадонин, правда ли это.
Очень хочется облегчить состояние кота.
Фурадонин это антибактериальное средство, а циститы у котов чаще всего асептические ( то есть причины не в бактериях), поэтому Фурадонин может оказаться не эффективным. Если нет возможности приобрести ветеринарные НПВС можно применить папаверин в/ мыш 0,1 мл/ кг веса, 1-2 р сутки.
Не желательно затягивать с визитом к врачу, т.к. при данной патологии чем раньше будет проведена диагностика и начата соответствующая терапия, тем прогноз благоприятней. И соответственно, наоборот.