Консультация ветеринара /

Кот часто ходит в туалет — вопрос №2290797

Здравствуйте! Коту 3,5 года . Сегодня весь день по чуть чуть ходит в туалет писать каждые 5-10 минут
Без крови , ходит спокойно , не мяукает . Что это может быть ? Стоит ли бить тревогу ?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть идеопатический цистит, цистит бактериальной природы, мочекаменная болезнь. Для постановки правильного диагноза необходимо сдать свежий анализ мочи не позднее 2 часов после испражнения. Сделать УЗИ брюшной полости.
Самое важное исключить закупорку уретры, опасное состояние для животных.
В дальнейшем необходимо следить за уровнем потребляемой жидкости. В норме котик должен выпивать из расчёта 40 мл на килограмм, в сутки.
Если не выпивает нужное количество, необходимо стимулировать. Можно расставить дополнительные ёмкости с водой, кому то нравится питьевые фонтанчики, можно добавлять жидкость в корма, некоторых приходится допаивать со шприца без иглы (только если исключена обструкция).
Клиент
Татьяна Анатольевна, стоит ли еще наблюдать пока за ним? Или ехать сразу в ветеринарку ? Сегодня началось после 12 дня . До это все было отлично

Ветеринар
Я бы советовала не тянуть. Съездить исключить обструкцию при помощи УЗИ. Назначат спазмолитики, сдать анализ мочи. Если идиопатический цистит, самое важное при нём - это потребление жидкости, успокоительные средства.
А если МКБ, то необходимо перейти на лечебную диету, в зависимости от микроскопии осадка.
Клиент
Татьяна Анатольевна, самое сложно мочу коту собрать ?
Ветеринар
Мачу могут взять прямо на приёме методом Цистоцентеза. Может показаться устрашающе, но это не больнее чем просто инъекция (самый точный и стерильный метод).