Консультация детского невролога /

Ребёнок не переворачивается в 6 месяцев — вопрос №2145655

Добрый день.
Мы сегодня были у педиатра и нам сказали, что есть подозрение на отставании в развитии, так как мой сын активно не переворачивается сам на живот.
Вот я хочу понять, всё же у нас отставание или мой сын ленится, ну или это связано с тем, что последние три месяца мы лежали четыре раза в больницах?
Сыну 6 месяцев и 4 дня.
Рост 67, вес 8800.
Первый самостоятельный переворот за игрушкой был сделан ровно месяц назад, было ещё несколько переворотов после. Сейчас иногда делает попытки переворота, поворачивается на бок, но быстро сдаётся и валится обратно на спину.
В больницах лежали с диагнозами: ОРВИ с высокой температурой, обструктивный бронхит, инфекция мочевыводящих путей, парапроктит (сделана была операция, выписались 1,5 недели назад, ранка ещё заживает).

Невролог
Здравствуйте! Если ранее навык был, а сейчас нет, то это уже считается. Видимо ребёнку больно переворачиваться из-за раны. На данный момент только динамическое наблюдение и ожидать заживления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такой откат допустим учитывая анамнез, главное что навык был приобретен а какой гемоглобин?

Клиент
Юлия Юрьевна, при выписке из больницы был гемоглобин 95, а до больницы был 102. Лёгкая анемия у нас наблюдается 3 месяца. И как только он чуть поднимется, то после болезни падает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это а а взаимосвязано, обязательно контролируйте гемоглобин.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анастасия расскажите подоробнее про ребенка, он от доношенной беременности? как протекала ваша беременность7 какой обхват головы был при рождении, какой сейчас? есть возможность приложить как ребенок проявляет активность на видео? видео можно скинуть на файлобменник, сюда ссылку на него. Когда начал хорошо держать голову лежа на животе?
как долго находились в больнице с какого возраста по какой в связи с болезнями?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, было плановое КС на 39 ,4. Родился с весом 4020 рост 54. Беременность первая, роды первые, предлежание хориона, гсд, миома по передней стенке, на сохранении лежала 2 раза: первый раз лежала на 18 неделе - сильный тонус матки (схваткообразные боли), второй раз легла на 20 неделе - ицн, на 22 поставили кольцо. Лёгкое ОРВИ на 38 неделе (насморк). Плановое КС из за веса ребёнка и тазового предлежания. По Апгар 8/8 баллов. При беременности патологий не выявлено. На данный момент у ребёнка ещё не закрылось овальное окно в сердце и имеется хордочка, более ничего не выявляли. Выписаны были на 9 сутки из за меня (ребёнок был готов к выписке на 5 день), повредили мочевой пузырь, долго не могли остановить кровь. Выписан был с весом 3710. Окружность головы при выписке не могу сказать, так как не сохранила данные, сейчас окружность головы примерно 45см.
В больнице при ОРВИ лежали с 26.02 по 01.03., при бронхите - с 5.03 по 13.03 (после у нас был рецидив и ещё примерно 2 недели лечились под присмотром педиатра), при инфекции лежали с 11.04 по 18.04, при парапроктите лежали с 2.05 по 14.05 (ранка ещё до конца не затянулась, к хирургу идём в понедельник). Сделано прививок только 4 (БЦЖ, гепВ-2, Препинания 13-1), сейчас всё ещё медотвод. В месяц проходили врачей: невролог, стоматология, хирург, офтальмолог - без патологий, в 4 месяца ортопед - здоров). Педиатра говорит, что малыш активный, развитие дисгармоничное. Голову держит с 2 месяцев, когда лежит на спине или животе, то иногда крутится вокруг своей оси. На данный момент рулит, иногда выкрикивает слоги - да, эй, бо, ма и т.д. К игрушкам тянется, держит, перекладывает игрушки из одной руки в другую. Вскармливание основное ГВ, на этой недели начали прикорм. Кушает с аппетитом, аллергических реакций на прикорм нет.
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию хороший ребеночек, двигательное развитие которого притомозили все те неприятности, что происходили с вами до этого возраста. Так как болели вы очень много, к сожалению. Чтоб с точкой говорить что дело именно в этом, по хорошему посмотреть видео с двигательной активностью малыша, у вас есть возможность приложить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Ссылка на видео
https://drive.google.com/drive/folders/18io8UQ9vbXMN-dIkGdyw82r1pqTIvJNe
Это то что сейчас получилось заснять и найти из старых видео.
Невролог, Детский невролог
видео посмотрела, ничего критичного нет, небольшая есть склонность к гипотонии, стоит ребёнку по возможности сделать курс общего тонизирующего массажа, 10 сеансов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
все навыки ребенок освоит, просто чуть позже чем другие дети на 1-2 мес, не переживайте!