Ребёнок плохо держит голову в 3 месяца

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, голову держит, но слабо, мало ее выкладывала на живот, но как только начала ей помогать, она стала держать, хоть ей и не нравится, гудит очень мало, вообще спокойная очень, ночью может спать 6-7 часов и так с рождения, но вес хорошо набирает, на грудном вскармливании. Были у невролога, сказали «синдром мышечной гипотонии» и отправили на нейсоногоамму.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг критичных отклонений нет, умеренные ликвородинамические нарушения, признаки перенесенной гипоксии. Как правило показатели приходят в норму самостоятельно до года. По жалобам есть признаки нарушения мышечного тонуса , что не редкость на первом году жизни. Сейчас рекомендуется лечебная физкультура до 3-4 раз в день ; чаще выкладывать на живот на коврик; проделайте курс лечебного массажа . Нсг повторить в динамике через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нам назначили цераксон и глицин, нужно ли это давать? Откуда может быть гипоксия? Роды были легкие, обвития не было.

Показаний для препаратов нет у вас. Цераксон давать не нужно . Глицин если есть повышенная возбудимость - можно, а так также нет показаний. Практически каждый новороженный в той или иной мере испытывает гипоксию ; это возможно не только при прохождении через родовые пути, но и при КС; также гипоксия может быть внутриутробно ( заболевания у мамы, орви во время беременности и тд). Учитывая картину нсг - гипоксия легкая все же была ; но прогноз благоприятный; до года все компенсируется. На тонус можно воздействовать только лечебной физкультурой и массажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лечебный массаж можно делать в домашних условиях? Или нужно обязательно у специалиста?

Лечебную физкультуру можно дома самостоятельно ежедневно. Массаж желательно курс 10 процедур у специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Наличие признаков васкулопатии, как правило, свидетельствует о перенесенной гипоксии и/или внутриутробной инфекции. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: УЗИ шейного отдела позвоночника и кровь на ТОРЧ-инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Попробуем пока гимнастику делать, а на втором нсг сделаем еще узи шейного отдела

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ограничения движений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Что значит ограничения движений, не очень вас поняла. Гимнастику будем делать, спасибо

Ограничение поворотов головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Голову поворачивает во все стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание исследования может свидетельствовать о перенесенной внутриутробной инфекции ( часто это цитомегаловирус). НСГ повторите позже.
По поводу тонуса нужно показаться неврологу в динамике и желательно не сразу после кормления когда ребенок засыпает.
Сейчас следить за положением во сне ( чтобы не получилось, что чаще укладываете на один бок), адекватная физическая активность ( массаж, затем физкультура, без перегрузов), выкладывать на живот несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, все делаем.