Консультация педиатра /

Стул двухмесячного ребенка — вопрос №2146025

Доброго времени суток, хотелось бы знать какой стул в норме у ребенка на ИВ ? Уже неделю ходим жиденько и периодически слышу как сильно бурлит в животике. Часто пукаем очень пахуче. Стул 1 раз , бывает каждый день, бывает через день/два.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может быть после каждого кормления, также допустимо отсутствие стула до 5 дн

Цвет и консистенция стула могут меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я прикрепила сегодняшний стул, он на половину впитался в подгузник

Педиатр
По фото стул вариант нормы, отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть вытсреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Все остальное допустимо, у Вас по описанию норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила сегодняшний стул, он на половину впитался в подгузник
Педиатр
Это хороший стул, если он не частый, не раздражает перианальную область, и котик сильно не бурлит после кормления.
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ стул у ребёнка жидкий, жёлтого цвета, по консистенции может быть как гороховое пюре (так называемый молочный стул), могут быть белые вкрапления - створоженное молоко. Стул может быть регулярный после каждого кормления, могут быть задержки стула до 3х дней - но это не считается запором, т.к грудное молоко может быть полностью усвоено маленьким организмом. Если ребёнок чувствует себя хорошо, развивается по возрасту, набирает вес, то повода для беспокойства нет. Урчание в животе, пуки-это тоже норма, т.к кишечник сейчас заселяется флорой и устанавливается перестальтика. Выкладывайте малыша на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке, сгибайте/разгибайте ножки, используйте так называемые позы высаживания. После кормления обязательно держите малыша столбиком минут 15,чтобы вышел воздух и малыш срыгнул излишки молока.
Красные флаги для мамы это - примесь слизи в стуле, прожилки крови, цвет стула бесцветный, либо тёмный (ближе к черному),беспокойство ребёнка, снижение питания и отсутствие прибавки веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Или кашицообразный? ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила фото сегодняшнего стула, он на половину впитался в подгузник
Педиатр
Стул вариант нормы , не волнуйтесь!
Цвет может быть любой, у деток на ив стул может быть как и после каждого кормлением так и 1 раз в 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте, на ИВ кратность стула может быть от нескольких раз в день до 1 раза в 3-5 дней. Консистенция от кашицы до плотной но мягкой колбаски. Цвет от бледно-желтого до зелёного.
Главное чтобы не было слизи и крови, чёрного стула, водянистого который весь впитывается в подгузник, а также пенящегося стула.
На данный момент если вы переходили на новую смесь или в принципе только перешли на смесь то это адаптация. А возможно наступает период колик и в связи с этим повышено газообразование.
Носите столбиком после кормления 30 минут, выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Используйте препараты симетикона ( Боботик Эспумизан сабсимплекс) в каждое кормление, делайте массаж животика, подгибайте ножки .
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, я прикрепила сегодняшний стул, он на половину впитался в подгузник. Столбиком ношу после каждого кормления, также выкладую на животик до. Она у меня пол ночи спит на животе в последнее время
Пили укропную водичку, но после того как от нас ушли колики то перестали.
Педиатр
Молодцы, всё делаете правильно. По фото стул вариант нормы. Попу не раздражает же?
Клиент
У нее между ягодичками чуть ниже ануса есть покраснение небольшое
Педиатр
Тогда от плёночного дерматита используйте деситин либо судокрем при каждой смене подгузника( тонким слоем, на чистую кожу). После стула обязательно подмывать попу с детской пенкой для подмывания. Чаще практиковать воздушные ванны.
Я бы рекомендовала всё таки сдать копрограмму , так как детские пуки до года не должны ничем пахнуть . Если в копрограмме будут изменения то возможно нужно будет пропить курс пробиотиков, а возможно потребуется дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы.
Клиент
Пуки пахнут как будто она по большому сходила, хотя просто пукнула
Педиатр
Сдавайте анализы, прикрепляйте. Будем смотреть. Вопрос открыт 5 дней. Копрограмма быстро готовится.