Совместимость лекарств

Здравствуйте. Бабушка 88 лет, с артериальной гипертензией и мерцательной аритмией в анамнезе. Принимает вальсакор 80 мг (обычный, не вальсакор Н), торасемид 5 мг, ацетилсалициловую 100 мг и и бисопролол 2,5 мг. Скажите, есть ли в обычном вальсакоре (не Н) диуретик, подходит ли торасемид и нужен ли дополнительно спироналоктон для поддержания уровня калия. Спасибо.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В обычном вальсакоре нет диуретика, не волнуйтесь.
Торасемид более мягкий представитель своей группы диуретиков, не требуется контроль калия и назначение дополнительно для этой цели верошпирона.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты между собой совместимы, дополняют действие друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте отёки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, небольшие есть

Тогда торасемид можно принимать, верошпирон при наличии сердечной недостаточности тоже нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии отеков и одышка рекомендую на постоянной основе верошпирон 25 мг.
При ухудшении состояния торасемид 5 мг.
Для назначения диуретика по возможности результаты обследований бабушки.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна, пока свежих результатов нет, одышки нет и отеки не сильные. Но в последнее время стал повышаться пульс до 78 примерно, а ей сказали держать на уровне 65-70, это может быть связано с диуретиком?

Возможно, она принимает бисопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна, принимает, но как только чувствует, что пульс высокий

Тогда можно добавить к терапии курсом панангин 1 таб 2 раза в день 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
В составе вальсакора 80 мг нет мочегонного препарата.
К терапии добавьте диувер 5 мг 1т утром.
Верошпирон 25 мг 1т в сутки.