Киста на глазу

Здравствуйте, обращаюсь с отчетом по поводу кисты на глазу. 😅 Мне кажется лечение не сильно помогает, мысль об удаление не хочется допускать особенно методом иссечения или лазера( По лечению: на данный момент сократила флоас моно с каждой недели убираю закапывание. Сейчас 1 раз в день. Флоас моно. И с 17 мая капаю Броксинак 2 раза в день. И систейн баланс 3 раза в день. Не могу сказать что вижу какое-то улучшение, киста все ровно не уходит до конца( Мне даже кажется судя по фото она то меньше, то чуть больше бывает. Фото отчет закрепляю. Может есть еще какие-то капали? Что посоветуйте делать? Лечу ее с начала мая- конца апреля. Она не мешает, только визуально, и боюсь ее задеть линзой иногда, чаще ношу очки сейчас. Появилась она у меня 25 апреля, изначально назначение врач назначил неправильно и неделю ее лечила без успешно. Офтальмафероном. После ваших назначений появилась динамика и улучшение, но до конца она не рассасывается, что меня немного расстраивает и озадачивает.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно же помню вашу ситуацию. Подскажите, пожалуйста, сколько Вы уже по времени капаете флоас моно?

Александра Евгеньевна, давно, с начала мая, сейчас сократила закапывание до 1 раза в день.
И капаю броксинак еще

Лечитесь очень долго. Я бы сейчас рекомендовала убрать на 7 дней абсолютно все капли. Затем оценить динамику. Затем , если ее не будет, капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 5 дней, по 1 капле 2 раза в день 5 дней и по 1 капле 1 раз в день 5 дней.
Если и после этого не будет динамики, оперативно удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне противовоспалительной терапии нет никакого улучшения, то рекомендую кисту вскрыть у окулиста в стерильных условиях и после этого провести антибактериальную и противовоспалительную терапию: комбинил или л-дексопт (комвео) по 1 кап 4 раза в день 10 дней

Вера Анатольевна, ее можно убрать как прокол без иссечения?

Это и имею ввиду. Вскрыть (проколоть) иголочкой. Выпустить жидкость.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал ее вскрыть у офтальмолога. А сейчас рекомендую убрать флоас моно, а броксинак 1 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню ваш вопрос.
По фото как будто меньше стала.
В идеале просто удалить ее и всё, но если не хотите, то пробуем лечить консвервативно
Сейчас докапывайте флоас.
Потом перерыв на 10 дней и если не пройдет, то подключаем дексаметазон 4 р в день 5 дней и дальше по убыающей на 1 закапывание каждые 5 дн. Он сильнее флоаса, думаю, что надо было изначально с него начинать

Дарья Вячеславовна, я просто видела, что удаление проходит не очень просто( что и швы накладывают и глаз красный пару дней точно, после таких вмешательств, не очень бы хотелось…

тогда пробуйте консервативно, можно на ночь гидрокортизоновую мазь позакладывать, которая глазная 0.5%.
Кисту можно и вскрыть, это без швов, но не факи,что рецидива не будет

Дарья Вячеславовна, а вы в Москве принимайте?

нет, я в Калининграде)

Дарья Вячеславовна, а методом прокола ее можно вскрыть?

Можно, но может быть рецидив.
Лучше всего иссечь.
Но попробуйте пока как писала выше , консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если смотреть по фото, динамика есть , но слабо положительная. Рекомендую очный осмотр офтальмолога и лучше её вскрыть ./Сейчас нецелесообразно капать капли.

Добрый день , будьте уверены - медикаментозно вы делаете все что можете - а именно комбинированная противовоспалительная терапия и гкс и нпвс . Добавлять из медикаментов и сожалению нечего. Она сильно мешает вы ее чувствуете ?

Ольга Владимировна, здравствуйте, она не сильно мешает. Просто визуально вижу ее, и хотелось бы чтоб она ушла

Медикаментозно все что можно было сделать - вы сделали.