СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста на глазу

Здравствуйте, обращаюсь с отчетом по поводу кисты на глазу. 😅 Мне кажется лечение не сильно помогает, мысль об удаление не хочется допускать особенно методом иссечения или лазера( По лечению: на данный момент сократила флоас моно с каждой недели убираю закапывание. Сейчас 1 раз в день. Флоас моно. И с 17 мая капаю Броксинак 2 раза в день. И систейн баланс 3 раза в день. Не могу сказать что вижу какое-то улучшение, киста все ровно не уходит до конца( Мне даже кажется судя по фото она то меньше, то чуть больше бывает. Фото отчет закрепляю. Может есть еще какие-то капали? Что посоветуйте делать? Лечу ее с начала мая- конца апреля. Она не мешает, только визуально, и боюсь ее задеть линзой иногда, чаще ношу очки сейчас. Появилась она у меня 25 апреля, изначально назначение врач назначил неправильно и неделю ее лечила без успешно. Офтальмафероном. После ваших назначений появилась динамика и улучшение, но до конца она не рассасывается, что меня немного расстраивает и озадачивает.

22 года
25 Мая 2024·Просмотров: 451·Дарья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно же помню вашу ситуацию. Подскажите, пожалуйста, сколько Вы уже по времени капаете флоас моно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, давно, с начала мая, сейчас сократила закапывание до 1 раза в день.
И капаю броксинак еще

Лечитесь очень долго. Я бы сейчас рекомендовала убрать на 7 дней абсолютно все капли. Затем оценить динамику. Затем , если ее не будет, капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 5 дней, по 1 капле 2 раза в день 5 дней и по 1 капле 1 раз в день 5 дней.
Если и после этого не будет динамики, оперативно удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне противовоспалительной терапии нет никакого улучшения, то рекомендую кисту вскрыть у окулиста в стерильных условиях и после этого провести антибактериальную и противовоспалительную терапию: комбинил или л-дексопт (комвео) по 1 кап 4 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, ее можно убрать как прокол без иссечения?

Это и имею ввиду. Вскрыть (проколоть) иголочкой. Выпустить жидкость.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал ее вскрыть у офтальмолога. А сейчас рекомендую убрать флоас моно, а броксинак 1 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню ваш вопрос.
По фото как будто меньше стала.
В идеале просто удалить ее и всё, но если не хотите, то пробуем лечить консвервативно
Сейчас докапывайте флоас.
Потом перерыв на 10 дней и если не пройдет, то подключаем дексаметазон 4 р в день 5 дней и дальше по убыающей на 1 закапывание каждые 5 дн. Он сильнее флоаса, думаю, что надо было изначально с него начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, я просто видела, что удаление проходит не очень просто( что и швы накладывают и глаз красный пару дней точно, после таких вмешательств, не очень бы хотелось…

тогда пробуйте консервативно, можно на ночь гидрокортизоновую мазь позакладывать, которая глазная 0.5%.
Кисту можно и вскрыть, это без швов, но не факи,что рецидива не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, а вы в Москве принимайте?

нет, я в Калининграде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, а методом прокола ее можно вскрыть?

Можно, но может быть рецидив.
Лучше всего иссечь.
Но попробуйте пока как писала выше , консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если смотреть по фото, динамика есть , но слабо положительная. Рекомендую очный осмотр офтальмолога и лучше её вскрыть ./Сейчас нецелесообразно капать капли.

Добрый день , будьте уверены - медикаментозно вы делаете все что можете - а именно комбинированная противовоспалительная терапия и гкс и нпвс . Добавлять из медикаментов и сожалению нечего. Она сильно мешает вы ее чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, она не сильно мешает. Просто визуально вижу ее, и хотелось бы чтоб она ушла

Медикаментозно все что можно было сделать - вы сделали.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.