Консультация лора /

Почему возникает ощущение кома в горле или опухшего горла? — вопрос №2146239

Добрый день, подскажите пожалуйста что происходит с горлом? Похоже ли это на аллергию? У меня аллергия на шерсть животных (чешутся глаза), НПВС и називин, проявляется головной болью. Раньше, если горло болит, то ощущала как боль, а теперь почему то оно не болит, как будто отекшее. Мешает постоянно. После курения теперь пульс 100 и давление 120 на 90. Потом нормализуется до 90 на 60. Последние два дня курила только по 1 сигарете, после которой становится плохо. До комка в горле всё было нормально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит как обычно. В последние два дня появились проблемы с пищеварением, такие как периодическая тошнота и диарея (1-2 раза в день). Хочется покашлять постоянно, но как таковой слизи мало.

Клиент
Анна Юрьевна, горечи и изжоги нет. Есть хронический гастрит.
Клиент
Анна Юрьевна, также проявляется озноб в конце дня и ночью, хотя температуры нет. 36.4.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс ранее?

Принимаете ли противоаллергические препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, да. На его основе стоит гастрит. Только капли для глаз "Визаллергол". Каждый вечер капаю перед сном. Последние два дня пью "Супрастин", т. к. боюсь отёка горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание эгдс к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, у меня его нет, оно осталось у оперирующего гинеколога. Делала два раза перед операциями.
Клиент
Анна Юрьевна, могу прикрепить анализы, которые делала месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышены эозинофилы - признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 15 дней

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно повторить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а чем отличается рефлюкс от аллергии? Я обычно от хронической головной боли пью парацетамол, т. к. НПВС нельзя. В последние два дня его дозировку увеличилв, пью по 1.5 таблетки. После того как выпью плохо себя чувствую, отрыжка, диарея, знобит, горло сильнее как-будто опухает, начинаю паниковать. Думала, что аллергическая реакция на него началась. Хотя на НПВС и називин она проявляется в виде головной боли. Пару раз пила парацетамол на тощак, нужно было быстро купировать головную боль.
Клиент
Анна Юрьевна, существенно отличается симптоматика рефлюкса и аллергии? Голова сейчас начинает болеть, а парацетамол боюсь пить.
Клиент
Анна Юрьевна, плюс в последние дни тахикардия, пульс 100 в состоянии покоя.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации нпвс могут провоцировать сочетания и рефлюкса за счет побочных эффектов на ЖКТ так и аллергии за счет вашей индивидуальной реакции, поэтому необходимо исключить и первый и второй фактор и принимать препараты для купирования данных состояний а также пройти обследования
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если попадается больше задняя стенка глотки,чем миндлаины ,то такие ощущения могут возникать
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Затем через 30 мин смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Вы считаете, что это нужно лечить как простудное заболевание, я правильно и вас поняла? Эти препараты содержат НПВС или сосудосуживающий эффект? У меня на них аллергия просто.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
На данный момент у вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Когда выполняли ФГДС?

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?