Консультация пульмонолога /

Субсолидный очаг верхней доли правого легкого — вопрос №2146392

Здравствуйте!
Последние пару месяцев мучает кашель и болезненность в области легких.
Результаты КТ (без контракста): МСКТ-признаки поствоспалительнвх изменения верхней доли правого легкого. Субсолидный очаг верхней доли правого легкого, требующий динамического наблюдения (КТ контроль через 3 месяца). В верхней доле правого легкого перибронхиально определяются слабоинтенсивные очаговые уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла». В S3 правого легкого визуализируется субсолидный очаг неправильной формы размерами до 12,7х12,1х12,8 мм. Каких рекомендаций необходимо придерживаться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно будет наблюдать очаг, делая КТ через 3 мес, далее через 6 и 12 мес, если никакой отрицательной динамики не будет. Если же будет, то на консультацию и дообследование к фтизиатру и онкологу. Накануне или пару месяцев назад не болели? Это может быть и остаток после воспаления. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой в связи с кашлем. Если есть мокрота, сдайте на общий анализ+КУМ трёхкратно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, до появления кашля и КТ обследования заболеваний не было. Перед дообследованием есть необходимость принимать лекарственный препараты (мукалтин, бронхомунал)?

Пульмонолог
Смотря какой кашель. Частый? Мокрота есть?
Клиент
Наталия Васильевна, да, кашель частый, мучительный. Мокрота выходит.
Пульмонолог
Что-то уже принимали от него?
Клиент
Наталия Васильевна, принимает на протяжении месяца- омнитус, бромгексин, молоко с медом. Результата нет.
Пульмонолог
Пока можно принимать джосет по 10 мл 3 р в день 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо очно посетить фтизиатра, для до обследования на предмет туберкулёза - мокрота на МБТ и диаскин, если дискин тест будет отрицательный - просто ждём 3 месяца. Через 3 месяца повторяем мскт - если очаг без изменений, то далее контролируем раз в год. Если есть изменения - очаг увеличился, то нужно посетить фтизиатра повторно, и онколога.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, через 3 месяца делать КТ с контрастом или без?
Пульмонолог, Терапевт
С контрастом будет информативнее конечно. Уже не надо будет гадать есть ли риск онко. Введение контраста этот вопрос решает однозначно.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим жалобам и КТ картине больше похоже на вирусную или атипичную пневмонию в верхней доле справа.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА или ПЦР.
Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, Поиоксидоний 12 мг 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
КТ контроль через 3-4 недели.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такой узелок - лимфоузелы, который проявили себя таким образом после воспаления. Необходимо КТ контроль сделать через 3, 6ть месяцев. Если есть жалобы , то надо дообследование пройти, сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии у фтизиатра и сделать Диаскинтест у него. И обследоваться дополнительно у онколога.
Если есть кашель, то можно Реглисам 50мг х 3р 7дн пропить.