Консультация детского невролога /

Расшифровка КТ — вопрос №2497240

Ребенку 2 года. Невролог назначила сделать КТ, потому что были жалобы на то что он капризный, постоянно устраивает истерики, не разговаривает но все понимает. Расшифруйте пожалуйста результаты КТ. К неврологнаприем только в конце месяца

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, прикрепила

Детский невролог
Прикрепить результат КТ , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, прикрепила
Детский невролог
Здравствуйте. Судя по КТ , у вашего ребëнка есть увеличение ликвора (жидкости) в полости черепа. Такое может быть при нарушении оттока ликвора из полости черепа по причине не зрелости ЦНС , травмы шейного отдела. Вы делали ранее УЗДГ артерий и вен шеи, головного мозга?
Клиент
Евгений Павлович, да делали в 3 месяца
Клиент
Евгений Павлович, прикрепила узи
Детский невролог
Так вы уже всë выяснили. На фоне перенесëнной травмы шеи, и вызванного ей нарушения венозного оттока, и внутриутробной гипоксии произошло нарушение созревания ЦНС и, как следствие, еë пере возбуждение. Я бы рекомендовал вам в первую очередь заняться коррекцией травмы ШОП и восстановлением венозного оттока.
Клиент
Евгений Павлович, к сожалению наш невролог нам так доходчиво не объясняла по результатам исследований что с ребенком. Еще хотела бы спросить, не противопоказаны ли нам прививки. У нас прививки только поставленные в роддоме
Детский невролог
Не противопоказаны. Только не колите АКДС. Замените его на пентаксим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как протекала беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, беременность протекала хорошо, с 21 недели была анемия. С 30 недели поставили тазовое предлежание, на 37 неделе было маловодие. На 38 недели сделали кесарево
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить выписку и нсг?
Клиент
Юлия Юрьевна, да сейчас прикреплю
Клиент
Юлия Юрьевна, прикреплю только нсг так как выписка в карте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом чего то критичного по КТ нет, признаки перенесений гипоксии.
Клиент
Юлия Юрьевна, наш невролог ставит задержку речевого развития. Ребенок говорит всего пару слов, но обращенную речь понимает. Это может быть последствием гипоксии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, но повторюсь чего то критичного нет. Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ выявлена асимметрия боковых желудочков, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание). Не исключается влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила НСГ и узи шейного отдела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по результатам УЗИ подтверждается травма шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе сосудистой терапии-циннаризин.
Клиент
Ирина Анатольевна, хотела еще спросить по поводу прививок. У нас прививки только поставленные в роддоме. Из за того что ребенок был не спокойный, спал очень мало до года да и в принципе очень капризный прививки побоялась ставить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще по КТ нет противопоказаний для вакцинации.