РФМК во втором триместре

Подскажите пжл. Беременность 19 недель ровно. Сдала анализы РФМК, он у меня 7,5. Посмотрела в таблице, это выше нормы и такие показатели должны быть в 3 триместре, но не во втором. Стоит ли бить тревогу?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас первая беременность? Коагулограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнада
Клиент

Илона Альбертовна, да, первая беременность. Коагулограмма Еще не готова на дня будет готов

Вам надо сдать Д-димер, анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, антифосфолипидный синдром. Чтобы исключить склонность к тромбообразованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнада
Клиент

Илона Альбертовна, в Коагулограмма Скрининге, будут эти анализы ?

Нет, это специальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнада
Клиент

Илона Альбертовна, извините а как мне сказать что нужно сдать Д-димер по 8 факторам так?

Перепишите, что я написала, в лаборатории все знают

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальном развитии событий в организме женщины РМФК при беременности повышается несущественно. Но если пациентка страдает нарушением свертываемости крови или наследственной тромбофилией, показатели значительно возрастут.
Чтобы контролировать ситуацию с тромбообразованием необходимо следить за содержанием в составе крови Д-димеров (продуктов распада фибринов). Если их уровень повышен, высока вероятность образования тромбов.
обнаруживая увеличенную концентрацию Д-димера, делается заключение о нарушении системы гемостаза. Значительное повышение маркера влияет на риск формирования тромбов.
Как видите, ситуация для первого триместра очень серьезная. Вам необходимо срочно обратиться к гематологу . Вам будут назначены антикоагулянты - НМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнада
Клиент

Александра Александровна, у меня второй триместр 19 недель ровно. Наследственности нет, сдаю чисто для себя анализы, так как врачи в жк назначают только по показаниям.

У Вас не значительно повышено, не переживайте, если будете сдавать в динамике и при более значительном повышении, инструкции выше написала, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит, свертываемость у беременных в норме повышена, ни о чем плохом это не говорит