РФМК повышен при беременности 22 недели
Добрый день. Помогите с анализами 🙏. Срок беременности 22 недели,сдала анализы повышен РФМК. Очень страшно как это отразится на беременности и малыше,что делать? Принемаю Кардиомагнил 150
Здравствуйте, оценивается полностью коагулограмма обычно. Все показатели соответствуют беременности, при беременности всегда отмечаются подобные изменения. Изолированное повышение РФМК ни о чем не говорит, его не совсем информативно оценивать при беременности. Нет повода для беспокойства.
Елена Федоровна, то есть этот показатель ни очень плохом не говорит? Остальные показатели в норме?
Елена Федоровна, а если отдельно оценить РФМК это очень большое повышение? Или не сильно много. Я уже так накрутила себя сил нет😭😭😭
Элла, ничего страшного в этом показатели нет, он соответствует беременности. Свертывающая система в норме по результатам обследования
Елена Федоровна, спасибо 💐
Принятый ответ
Легкой Вам беременности
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По обследованию Нет, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, делать с этим ничего не требуется, Потому что это не считается патологией, всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо огромное. Я так сильно накрутила себя,просто паника😭.
Екатерина Александровна, а если оценить только РФМК он очень сильно увеличен или в пределах нормального?🙏
Принятый ответ
Не очень сильно изменён, не переживайте
Здравствуйте!
Согласно международным и российским стандартам контроль Д-димера и РФМК не рекомендуется во время беременности, так как их повышение физиолочно в данном периоде.
Основные показатели коагулограммы у Вас в норме, по данным результатам нет показаний для назначения антикоагулянтной терапии (для оценки необходимости в ней используется шкала ВТЭО)
Амина Магомедовна, добрый день что это за анализ такой?Стоит его сдать?
Нет, это не анализ
Просто ответьте на вопросы:
Какой вес и рост?
Курите ли Вы?
Есть ли у Вас выраженное варикозное расширение вен?
Беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО?
Имеются ли у Вас значимые тромбофилии?
Есть ли у Вас сопутствующие заболевания?
Были ли у вас или ваших родственников тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)?
Амина Магомедовна, 1)165, вес 66 кг
2)нет
3)да
4)самостоятельно
5)PAL-1 4G/5G , 46 C/T в гене фактора xII, 807 C/T в гене гликопротеинаGp-Ia тромбоцитов, 11,66A/C в гене рецептора ангиотензина II1-го типа (ATGR1),1298A/C в гене метилентетрагидрофолат дегидрогеназы (MTHFD)
5) варикоз нижних конечностей ,ногу компрессию 2 класса
6)нет
Амина Магомедовна, варикоз сильный на правой ноге. Тромбообразований по узи нет.
Прикреплю сейчас генетику посмотрите пожалуйста
Элла, риск тромбообразований низкий, мутации незначимы по беременности, в данном случае показана только эластическая компрессия нижних конечностей
Если варикоз будет усиливаться либо ноги будут беспокоить (тяжесть, болезненность), желательно обратиться к флебологу и выполнить УЗДГ н/конечностей
Амина Магомедовна, благодарю 💐
Принятый ответ
Рада была помочь! Легкой Вам беременности🌷