АД, холестерин повышен
Доброго времени суток! Мне 54 года. Вес 62. Придерживаюсь правильного питания и небольшой физической активности. Никогда жалоб не было. А сейчас волнуюсь . Сдала 8 декабря анализы. к врачу попала 29 января. По ним врач назначила статины и эликвис (повышен РФМК) . Решила перед таблетками еще раз сдать, но сдала в гемотесте и там РФМК в пределах нормы. Врач опять отправила в науку , вчера сдала и она настаивает на Эликвисе. Что -то я слегка сомневаюсь((( . Да и вообще появились какие-то отклонения в анализах, что-то выше , что-то ниже . Посмотрите пожалуйста, о чем они говорят и куда копать ..спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
Ирина Владимировна, здравствуйте. да. конечно сейчас
Вы курите?
Диагностировали ли вам ранее такие диагнозы: фибрилляция предсердий, мерцательная аритмия?
были ли у вас раны, ушибы, переломы?
Делали ли вы УЗИ сосудов шеи?
Ирина Владимировна, нет ничего такого не было. Как пришел климакс регулярно делаю ЭКГ, неделю назад делала, делаю раз в год УЗИ сердца у нас в Федеральном кардиологическом центре. Переломов тоже не было. Не курю. Сосуды шеи УЗИ делала, сейчас прикреплю
Я так поняла, что вы не курите.
Ученые придумали шкалу, позволяющую нам оценить риск возникновения в ближайшие 10 лет заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом, шкала называется SCORE, я вбила ваши показатели, риск оказался низким, 1%. Это хорошо. Вот если ориентироваться только по этой шкале и по тому описанию, что вы дали, статины вам принимать не нужно, а диету Средиземноморскую или DASH-диету соблюдать нужно строго.
Но все зависит от того, что было у вас по ЭХОКГ (а там может быть выраженный атеросклероз клапанов), и вам нужно выполнить УЗИ сосудов шеи (УЗИ брахиоцефальных артерий), вот если там найдут атеросклеротические бляшки, то, скорее всего, статины принимать нужно будет.
По поводу РФМК - повышение не показание для приема эликвиса, проконсультируйтесь у гематолога и определите возможный дополнительный спектр исследований.
По холестерину - диету указала выше, курсово пока принимать омега-3 (омакор) 1000 мг 1 капс. 2 раза в сутки 3 месяца. Выполнить указанные выше УЗИ и дальше определяться с тактикой.
Ирина Владимировна, УЗИ сосудов прикрепила, одна бляшка есть, 2 года назад появилась((( Ноги смотрела там нет. Я пью регулярно ОМЕГу с айхерб в сумме 2 мг выходит . Это не то? ЭХО КГ это УЗИ сердца?
Нет, на айхербе только БАДы- с ними не проводились клинические испытания и необходимые исследования, я вам расписала лекарственный препарат.
с учетом данных УЗИ сосудов шеи вам нужно принимать статин: розувастатин 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером ИЛИ аторвастатин 20 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером, прием препаратов постоянный, через 1-1,5 месяца от начала приема контроль липидограммы, ЛПНП, триглицеридов, АЛТ, АСТ (не бросая приема препарата) и решение совместно с врачом вопрос о титрации дозы препарата.
По поводу железодефицита, как я поняла, вы обследуетесь.
Но когда будете беседовать с гематологом, врач все равно поднимет этот вопрос.
Ирина Владимировна, выхода у меня нет не принимать статины? Диета и физ активность уже не помогут? И это пожизненно? У меня мама умерла от рака печени, я так боюсь их пить((( А на железодефицит какие анализы сдают? может я их уже сдавала. У меня было в последние 3 недели очень много работы и я забывала даже поесть(( похудела на 2 кг, вот нагоняю вес и аппетит 3 дня) может от этого гемоглобин снизится?
Принимать придется, тк статины являются препаратами выбора и первой линии при высоком холестерине.
Физическая нагрузка и диета будут идти в комплекса, но только с ними вы не справитесь.
Статины снижают холестерин и делают так, чтобы бляшки не росли и на их поверхности не образовывались тромбы.
На произвол судьбы с препаратом вас никто не бросает, я указала, что через 1-1,5 месяца от начала приема препарата нужно дать анализ.
И есть огромное количество других факторов, негативно влияющих на печень, алкоголь, например, жирная и жареная пища и тд. Препараты эти хорошо исследованы и доказали свою эффективность.
Анализы на железодефицит в общем плане вы сдали, я имею в виду узкого характера, что может попросить сдать гематолог.
Ирина Владимировна, спасибо большое. Только ни алкоголя нет в моей жизни, ни жареного и т.д. А холестерин все равно вон какой , и повысился когда пришел климакс((( Хорошо попробую принимать их
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитом состоянии и повышении уровня холестерина. Необходимости в приеме эликвиса не вижу. Для повышения уровня гемоглобина рекомендую Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и контроль общего анализа крови. Что касается холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг и розувастатин 10 мг вечером в течение 1 месяца и так же контроль крови на холестерин. Для уточнения почему снижается гемоглобин рекомендую сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии.Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте. УЗИ БП только сделала в декабре, посмотрите пожалуйста, будут ли какие рекомендации. Про Колоноскопию тоже задумалась И ФГДС завтра запишусь . Кал на скрытую сдавала - отриц. Спасибо
Обязательно используйте розувастатин в дозировке, которую я указала выше, так как имеет стеноз брахеоцефальных артерий 20%, это требует приема статинов. По УЗИ органов брюшной полости нет ничего страшного
Елена Вячеславовна, кардиолог назначила Роксеру 20+10. Это много? И статины это пожизненно? А как же пишут , что от них диабет, печень страдает, щитовидка? Одно лечить а другое?(((
Роксера тоже хороший препарат,одно использовать его. Нет, статины это не на всю жизнь, их можно постепенно убирать. Современные статины не влияют на функцию других органов, не переживайте
Елена Вячеславовна, а роксеру в этой дозировке 20+10?
Да, абсолютно верно
Елена Вячеславовна, а какой из них лучше более современный и щадящий что ли, не знаю как сказать.. Роксера или розувостатин
Розувастатин - это действующее вещество, а назнаний у него много, в зависимости от производителя, роксера один из них, препарат хороший
Принятый ответ
Здравствуйте
Димитрий Витальевич, здравствуйте!