Консультация аллерголог-иммунолога /

Антигистаминные перестают помагать. — вопрос №2146613

Добрый день.
Более 10 лет страдаю от аллергии. К врачу, к сожалению, так и не обращался.
Первоначально симптомы снимались 1й таблеткой цетрин, по субъективным наблюдениям хватало на ~2е суток, да и проявления были слабыми.
Со временем начались изменения, последние 3-4 года. Сперва 1й таблетки цетрина стало не хватать на полные сутки. Выпив таблетку утром - к вечеру уже "песок в глазах". Затем уже цетрина не хватало вовсе для полного устранения симптомов как раньше.
Перешёл на Алервей (левоцетиризин), первое время эффект был очень хорошим.
В этом году уже так же и его стало не хватать на полные сутки. Принимаю каждые 18 часов (+ приём душа, влажная уборка и другие меры).
Просьба подсказать:
1. Привыкает ли организм к определённому действующему веществу, есть ли смысл пробовать другое антигистаминное вещество? Дезлоратадин например?
2. Возможно ли бесплатно получать курс АСИТ по ОМС?

Возраст: 32

Хронические болезни: Поллиноз, ГЭРБ, синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, вам нужно увеличить терапию, 1 антигистаминного вам не достаточно, к вашему антигистаминному, которым вы пользуетесь необходимо добавить, промывание носа солевыми растворами Аквалор / аква Марис/ лин аква / по 1 впр в каждый носовой ход, спрей Назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней, затем перейти на 1 раз в день курсом до 1 месяца.
По поводу асит, если у вас сенсибилизация к клещам домашней пыли пока доступны только сублингвальные аллергены сталораль клещи домашней пыли или акаризакс, они не в входят в омс