Консультация кардиохирурга /

Сочетаются ли каптоприл и тромбо асс — вопрос №2146815

Здравствуйте! Возник вот какой вопрос. Мне 33 года, есть АГ подтвержденная, давление порой поднимается до 170. Также в анамнезе порок сердца Тетрада Фалло и стент в ЛЛА. Сегодня подскочило давление под 170 на нервной почве, выпила 1/4 каптоприла. На постоянной основе принимаю тромбоасс 50 мг, но в интернете написано, что каптоприл и тромбоасс не сочетаются друг с другом,даже опасны. Уточнила у своего бывшего кардиолога, могу ли пропустить, она сказала да. Но хотелось бы знать ещё и другое мнение. С уважением Яна

Возраст: 33

Хронические болезни: ХАТ, Тетрада Фалло с рождения, АГ, тревожность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При резком повышении артериального давления можно пропуститб приём кроворазжижающего препарата.
Каптоприл в течение суток можно принять до 75 мг
Контроль давления и пульса желательно ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Яна
Если у Вас внезапно повысилось давление, то в этот день можно не принимать тромбо - асс , ничего плохого не случится , не переживайте!
Как препарат скорой помощи для снижения давления можно принимать каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,4 мг под язык
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, огромное вам спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили, а то я такой паникер, сразу себя накручиваю?
Кардиолог
Яна, не переживайте !
Нет никакого повода для паники и тревоги !
Берегите себя !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Яна!
Никакого серьёзного лекарственного взаимодействия при приёме этих препаратов вместе не будет!
Возможно лишь небольшое снижение гипотензивного эффекта каптоприла.
При разовом повышении давления также можно принять моксонидин (физиотенз) 0.2 мг мах сут доза - 0.6 мг илм коринфар 10 мг под язык.
Пропускать тромбо асс в этот день вовсе необязательно!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Эти препараты абсолютно сочетаемые и кардиологические пациенты часто пьют такую терапию
Тромьоасс можно принимать, противопоказаний нет
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю вас ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю вас от души!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент