Консультация гастроэнтеролога /

Липоматоз П.Ж. — вопрос №1710545

Здравствуйте, в последнее время участился жидкий не сформировавшийся стул,сразу после приёма пищи в течении всего дня.Д-з хронический панкреатит,липоматоз,холецистит,ЖКБ.В течении года принимаю урсодез 2т. На ночь.Диеты придерживаюсь жаренное и жирное под запретом.Как можно остановить понос?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический панкреатит,холецистит,жкб,гипертония 2ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно принимать ферменты Креон 25 тыс 3р/д во время еды - курсом 2 нед.
Вы анализы какие-то сдавали в последнее время?
Клиент
Анастасия Владимировна, принимаю креон 10000 но не постоянно,только при погрешностях в питании,ещё принимал месяц назад альфанормикс и дюспаталин,анализы задавал в октябре общие кровь и мочу терапевт сказал нормальные

Клиент
Анастасия Владимировна, ещё год назад сдавал копрограмму
Клиент
Анастасия Владимировна, курсом 2недели а перерыв какой тоже 2 недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроскопию давно проводили?

Анализ кала общий повторить нужно и анализы крови сдать: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.

Креон 10 тыс низкая доза, для взрослого нужно больше, 25 тыс оптимальный вариант. Принимать 2 нед, затем при возникновении обострений
Альфанормикс 200 мг 1т 3р/д - 7 дней чтобы убрать патогенную микрофлору.
Клиент
Анастасия Владимировна, гастроскопию делал давно в 2015г.Это лампочку нужно глотать?
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо,спасибо за информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше провести гастроскопию (лампочка), ведь воспаление в желудке может быть причиной воспаления поджелудочной железы

Пока принимать Креон 25 тыс и Альфанормикс
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если из мероприятий,то временно отмените урсодез и посмотрите возможно его длятельный прием спровоцировал.
Также при камне носительстве есть всегда СИБР,те изменение микрофлоры тонкой кишки.Отсюда,альфаксим по 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин 14 дн+ добавить к Креон 10000 ед 3 раза в день во время еды 10 дн.
Клиент
Елена Юрьевна, Хорошо спасибо.
Клиент
Елена Юрьевна, до приёма урсодеза,тоже такие же симптомы были.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ЖКБ жидкий стул м.б. спровоцирован проблемами со стороны поджелудочной железы или нарушением микрофлоры кишечника при нарушении оттока желчи и, соотвественно, ее санирующей функции. Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды 7 дней +Микразим 10000ЕДпо 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, по результатам есть признаки воспаления и ферментной недостаточности.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Фекальный кальпротектин
Кал на эластазу
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно,спасибо.