Вероятность заражения бешенством и столбняком

Здравствуйте. 24 мая Отвез уличного кота в ветклинику (вялость, хриплое мяуканье, пониженная температура 34,5, со слов ветеринара - легкие в плохом состоянии, похоже на пневмонию ), кот умер во время приема на столе после капельницы NaCl. Поцарапал мне до крови большой палец руки, рана неглубокая, укуса и контакта со слюной не было. Обратился в травмпункт, начали вакцинацию КОКАВ. Вакцинацию от столбняка посоветовали не делать, т.к от нее повышается температура до 39. Я уже проходил вакцинацию от бешенства в 2018 году, в первый день тогда сделали один укол вакцины от столбняка. Необходимо ли сейчас вакцинироваться от столбняка, или еще действует вакцина 2018 г.? И есть ли смысл продолжать вакцинацию от бешенства в моём случае?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше вакцинироваться от бешенства и от столбняка