Консультация невролога /

Головокружение, сонливость, заторможенность — вопрос №2147273

Третий день принимаю препараты. Как справится с побочками?
Утро: ципролекс 1/4
Атаракс для прикрытия 12,5
Через 2 часа
Мидокалм 150 мг
Витамин В
День
Атаракс 12,5
Вечер
Мидокалм + витамин В
Через два часа
Атаракс 25 мг
Я полдня проснутся не могу, постоянная сонливость, проваливаюсь в сон, если не сплю испытываю головокружение. Может какие то препараты добавить от говокрудения? Заторможенности? Я глаза в кучу собрать не могу. И при этом всё равно бывают приступы паники. Они быстрее проходят, буквально минут десять. Но давление успеет подскочить до 200 и я потом медленно и в таком состоянии его сбиваю.
От давления тоже пью
Валсартан 80 утро
Конкор 5 мг утро
Вечером амлодипин 5 мг
Но при приступе паники всё равно подпрыгивает давление до двухсот, даже если в покое будет в норме всё время: 130/80

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, тревожное расстройство, приступы панической атаки

Невролог
Здравствуйте! Почему такая маленькая дозировка ципролекса? Сколько по времени вы его пьёте? Сонливость от большой дозы атаракса. При такой схеме вылечить ничего невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте ципролекс пью по схеме: 5 дней 1/4, 5 дней 1/2, 5 дней 3/5 далее по таблетке утро длительно, полгода +
Так невролог прописал, сказал так мозг лучше будет привыкать к препарату и минимизирует это побочки.

Невролог
В любом случае при выходе на рабочую дозировку в 10мг в сутки, необходимо быть с врачом на связи, иногда этого не хватает и мы повышаем до 15-20мг в сутки. Атаракс нужен только в первый месяц на подъёме дозы. Пейте его по 1/2 т 2 раза в день или оставьте только 1/2 т на ночь, у вам очень большая дозировка,от которой все эти симптомы
Мидокалм убрать
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, я третий день пью ципролекс. А мидокалм пью потому что остеохондроз обострился. Грудного и поясничного отдела. Грудная клетка болит, после ОРВИ.
Невролог
Мидокалм не убирает боль, для этого назначаются нпвс. Мидокалм и СИОЗС - не лучшее сочетание препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У меня такая проблема, с утра в беготне была, забыла выпить ципролекс. Можно ли его выпить сейчас? Вечером. Или уже до утра ждать?
Невролог
Да, можно выпить вечером, не переживайте. Затем можно выпить завтра утром или чуть сместить приём к обеду
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете принимать Атаракс только на ночь 1 таб, тк он может вызывать сонливость
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, атаракс прикрывает ципролекс. Если я основной припарат буду пить утром а прикритие вечером. Будет ли в этом смысл какой то?
Невролог, Рентгенолог
Смысл, конечно, будет, обычно так и назначается сочетание атаракса с антидепрессантами
Атаракс выводится из организма через 24ч
Невролог
Здравствуйте. Проснуться вы не можете из-за атаракса, его принимают вечером или на ночь, чтоб сонливости днем не было, поэтому я рекомендую 1т вечером принимать.
А побочкабудет впервые месяц, пока организм не адаптируется к антидепрессанту.
А мидокалм и витамин вообще не ясно к чему тут, убирайте их.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте сделать так: ципралекс оставить так как раньше, атаракс принимать по 1 таб только на ночь. Мидокалм по возможности убрать. Если будут боли, эпизодически принимать обезболивающие противовоспвлительные средства внутрь, так же можно применять гели для растирания с НПВС.

Дополнительно 1/2 таб атаракса можно принимать ситуационно, когда возникает тревожность с повышением давления.

Сейчас большую дозу Аратакса принимаете, поэтому и состояние соответствующее.
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Сонливость и заторможенность вероятно вызваны комбинацией Ципролекса (эсциталопрам) и Атаракса (гидроксизин), которые обладают седативным эффектом.
Головокружение может быть связано с гипотензией или побочными эффектами препаратов.
В вашем случае, возможно, стоит рассмотреть пересмотр дозировок или замену одного из препаратов для более эффективного контроля давления при панических атаках.
Рассмотрите возможность снижения дозировки Атаракса, особенно в вечернее время, чтобы уменьшить седативный эффект.
Рассмотрите возможность постепенного увеличения дозировки Ципролекса для адаптации организма.

Для управления головокружением можно рассмотреть добавление вестибулярных препаратов, таких как бетагистин (Бетасерк) в дозировке 8-16 мг 2-3 раза в день.
- Для уменьшения заторможенности можно рассмотреть использование стимуляторов центральной нервной системы, таких как кофеин, но с осторожностью из-за риска повышения артериального давления.

Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Невролог у которого я была, расписала такую схему приёма ципролекса: 5 дней 1/4, 5 дней 1/2, 5 дней 3/5 далее по таблетке утро длительно, полгода +
Так как мне его пить? Я третий день по четвертинки пью по утрам. Вместе с атараксом 12,5 мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
И конечно же нужно стараться выходить на дозировки ципралекса до 15-20 мг
Невролог
Здравствуйте. Мидокалм можно отменить , т к обладает миорелаксирующим действием , может вызвать слабость и сонливость .
Рекомендую оставить ципралекс +атаракс 25 мг.
Обязательно когнитивно-поведенческая терапия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Следует убрать Мидокалм так как он может вызывать лишнюю сонливость
Пить атаракс за 3 часа до сна
Ну и время ( нужно ждать )