Консультация детского невролога /

Странное поведение ребёнка — вопрос №2147469

Доброе утро! Вчера и сегодня ребенок ведет себя странно. (Именно странный жест или как это назвать). Стоит в кроватке у опоры, опрокидывает голову назад и как будто набирает ртом воздух. Что это может быть?
Ребенку 9 мес
Не плачет , не капризничает, спал сегодня плохо.
Может проглотил что из инородных предметов ? Если воздух набирает
Кашля нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Есть видео, загрузите на Яндекс диск, и прикрепите мне в ответе ссылку.
Похоже на то, что ребёнок отрабатывает новую умелку.
Клиент
Дарья Игоревна, дело в том , что не часто делает. Как поймаю сниму

Педиатр
Ребёнок это умеет контролировать, это не говорит ни о чем патологичном, это просто отработала новой умелки, баловство.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок вчера днем почти не спал . С 1 дня до 9 вечера и то еле уложила. Можно говорить о том , что перевозбудился ? Как выявить то, что ребенок все же что то проглотил? Очень переживаю
Педиатр
Увидеть это в стуле. Если есть подозрение, что что-то проглотил.
Выполнить рентген.
Но такое поведение не связано с тем что что-то проглотил ребёнок.
Перевозбуждение что-то предшествовало? На прогулке ребёнок тоже не засыпает?
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок много смотрит телевизор-мультики. Включаю их, чтобы его отвлечь , чтобы хоть какие то дела сделать по дому. На прогулке засыпает , но не всегда
Педиатр
Ограничить просмотр мультиков. Я вам понимаю, что дела нужно делать. Но нервная система ребёнка еще формируется и загубив её сейчас, можно получить последствия в будущем. Поэтому лучше лишний раз погулять или позаниматься с ребёнком, чем делать дела пока ребёнок смотрит мультики.
Я ничего патологичного в поведении ребёнка не вижу. Ребёнок делает это не всегда, он это контролирует. Отработка новой умелки.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, при этом ребёнок в основном состоянии, на вас реагирует верно? Потом ведёт себя как обычно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да реагирует , ползает за мной по дому. Обычное поведение
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть ребёнок глазками следит за вами, на звуки или речи откликается, верно ? Если да, то другое состояние не проявление болезни, просто новая умелка,если ребёнок заметит, что вы сильно на него реагируете в биот момент, то ещё больше будет так делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если в этот момент ребенок на вас реагирует больше похоже на новую умелку, если есть возможность приложите видео.
Невролог
Здравствуйте! При сохраненном сознании и реакции на вас- это не патология. Вероятнее всего новая умелка. Чем больше вы будете уделять этому внимание, тем больше ребёнок будет так делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, это эмоциональные проявления, но лучше зафиксировать на видео и загрузить в яндекс диск.