Дозировка антибиотика

Добрый день. У ребенка средний острый отит, на фоне ринита. Температура держится 4 дня, сбиваю нурофеном. Ухо не болит. Назначили антибиотик амоксиклав 250 МГ. Но в дозировке 2 мл/2 раза в день. Я так понимаю, что дозировка не адекватная. Скажите , пожалуйста, какая верная дозировка? И сколько дней минимально можно принимать? Можно ли в сад, на фоне приема , если жалоб и температуры не будет? Понимаю, что не желательно, но тогда вообще можно не ходить туда, если ждать, что не будет никогда соплей и т.д. И дома я , с ОРВИ (заразилась от ребенка) . Вес ребенка 14 кг

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анамнезом. Да действительно доза маленькая амоксиклав дают из расчёта 50 мг/кг в сутки . На ваш вес 14*50=700 мг. Вам нужно по 7 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов после еды , 7-10 дней . Обязательно пробиотик например Максилак беби на 10 дней. В сад конечно не рекомендую, в первой год все часто болеют увы в саду

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, просто ему скучно уже без сада, два месяца назад ветрянка, потом майские .. не ходили в сад. и если ребенок себя хорошо чувствовать будет, не вижу смысла быть дома, тем -более антибиотик 2 раза в день и назонекс утром и вечером-вот и всё лечение. А про инфекции- я дома сижу болею, быстрее от меня можно заразиться. По идее, как я понимаю , после антибиотиков ещё дней 10 надо быть дома, но это не реально.?

Конечно , тут я с вами согласна . Если справку вам дадут , то идите конечно. Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарю ?

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнка лор осматривал?
При отитах дозировка 90 мг/ кг антибиотика. Отит гнойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, лор осмотрел, назначил 2 мл/2 раза в день. Это и смутило. Отит не гнойный, на ухо ребенок не жалуется

Тогда хватит 50 мг/кг в сутки . Это по 7 мл 2 раза в день через 12 часов . На 7 дней. + пробиотики