Гипергидроз

Добрый день. У меня аутоимунное заболевание миастения гравис. Принтмаю калимин и преднизолон. Болею гипергидрозом,в интернете прочла,что есть препараты,которые помогут избавится от пота. Например габапентин. Подскажите можно ли такие препараты принимать при миастении?

Миастения гравис
37 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день
Гипергидроз какой области Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Сергеевич, все части тела. Лицо,спина,подмышки,ладони,стопы ног,и даже ягодицы.

Марина, причин потливости много. Чаще это дисбаланс нервной или эндокринной систем
Рекомендую:
- Отказ от курения, сон не менее 7 часов, контрастный душ, пить не менее 2 литров воды в день, одежда из натуральных тканей,
- консультацию эндокринолога для определения объёма обследования
- консультация невролога
Если не найдут проблем - тогда только наружное лечение и седативные препараты.
Из лечения рекомендую:
- драй драй гель/спрей (высокий эффект но бывает раздражение кожи)
- алгель,
- формагель
- ботулинотерапия - обкалывают проблемные места
- Персен/пустырник/Валериана курсом по месяцу
Системная терапия для лечения гипергидроза в нашей стране официально не апробирована

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше не рисковать! Местно препараты Алгель или Драй драй. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
При аутоиммунных процессах пить препарат не надо
Поработать с эндокринологом: гормональный фон нормализовать
Носить свободную, х/б одежду
Применять пасту Теймурова, форма гель, алгель,
Ботулинотерапия
Ванны с магниевой солью
Афобазол, атаракс, тенотен
Проверить дефициты: Вит д, сыворот железо, ферритин, цинк, медь, В12,В9, селен

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный препарат не используется для борьбы с потливостью.
Системной терапии при данном заболевании не разработано.

Используйте наружно драй-драй, алгель, форма гель.
Хороший результат даёт ботулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой области гипергидроз?