Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте,сдав общий анализ крови были повышены некоторые показатели,что это значит?нужно ли какие то дополнительно сдать анализы

Нет
36 лет

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ

Анастасия Алексеевна, прикрепила

По анализу - признаки перенесённой вирусной инфекции, болели недавно ? Возможно, перенесли бессимптомно. делать с этим ничего специально не нужно, показатели придут в норму сами в течение 3-4 недель.
Холестерин повышен, принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.

Здравствуйте.
Результат анализа к вопросу не прикрепился.

Сергей Николаевич, поикрепила

В настоящее время есть жалобы на самочувствие?
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки обусловленные вероятно перенесенной вирусной инфекцией.
Повышение холестерина и ЛПНП в период вирусной нагрузки патологией - не является, для работы иммунитета во время вирусной нагрузки требуется повышенное количество холестерина и ЛПНП.

Сергей Николаевич, панические атаки,на их фоне бывает повышение АД

Данные изменения не могут быть вызваны паническими атами.

Для нормализации показателей и помощи иммунитету рекомендую - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижены лейкоциты, повышены лимфоциты- это признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно придет в норму.

Повышен общий холестерин.

Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Если сосуды чистые- УЗДГ брахиоцефальных артерий можно раз в 3 года делать, если сосуды чистые- никакие статины не нужны. Только менять рацион питания. Только модификация образа жизни

Здравствуйте

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены лейкоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.

Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Так же повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!