Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2147723

Здравствуйте, дочке 4г вчера под утро в 4ч у ребёнка началась рвота, вышло всё фонтаном что ела вечером, ничего не переварилось, давали немного воду, тошнило, дальше просто рвало немного водой чистой, в 7.30дали энтеродез, поили водой, каждые 15мин по столовой ложке, в обед уснула проснулась от боли в животе и опять начало тошнить, дала эспумизан, попила водички и опять вырвало, потом дали полисорб, в 4дала энтеродез оставшееся, вырвало в 7ч ещё как пытались накормить бульоном с вермишелью, ночь спала нормально под утро тошнило её но не рвало, в 8.30 как проснулась попила немного воды, потом попросила сладкий чай выпила 150мл и через 5 минут всё вышло обратно. Всё время тошнит её, от этого капризничает, говорит что мокрота сидит, не может откашлять, всё время горло трет. Вчера сикала 5раз,утром цвет мочи был насыщенный,после обеда светлый, сегодня 2р ходила. По большому 3дня не ходила уже. Второй день голодная, наотрез отказывается от еды. Температура поднимается до 37,4 -37, 6

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алсу.
По описанию у ребёнка предположительно кишечная инфекция.
Диета: исключить молочную и кисломолочную продукцию. В рационе оставить мясо, каши, печеные овощи, если нет аппетита не настаивайте, можно маленькими порциями кормить. Главное, выпаивать, от этого будет зависеть длительность болезни.
Сохраняем водный режим 40мл/кг в сутки + растворы для регидратации. Оральная регидратация: вода, солевые растворы (гидровит, адиарин регидрокомплекс) ,пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.
Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 30- 50мл 4-5 раз в день.
Адиарин регидрокомплекс по 2-3 пакетика в день (1 пакетик на 200мл воды) дробно 30-40-50мл.
Начинать через 30-40мин после окончания рвоты, при повторной рвоте вновь выждать 25-30 мин. Выпаивать по 15-20мл каждые 15 мин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, от тошноты ничего не нужно давать? Она голодная от этого её мне кажется и подташнивает

Клиент
Мария Михайловна, ферменты может включить ещё? Креон?
Педиатр
В данном случае не рекомендую препараты от рвоты, хорошие результаты даёт правильное выпаивание и рисовые отвары.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Если есть боль в животе, дискомфорт можно применять тримедат в суспензии: по 25мг 3 раза в день, до купирования симптомов.
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней,, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

П. С. Если присоединиться диарея тогда добавьте Энтеросорбенты - Смекта/Энтеросгель/полисорб.
Клиент
Мария Михайловна, она начала просить макароны, рвало её утром после чая как разом выпила 150мл, после этого поила Адиарином, позывов не было, можно дать не много макарон? Каши она вообще не ест, рвотный рефлекс с 2х лет
Педиатр
Да, можно макароны. В данный момент исключите только кисломолочную продукцию, молоко, сырые фрукты и овощи
Педиатр
Поите маленькими глотками и порциями, большое количество жидкости сразу может провоцировать рвоту.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка надо осмотреть. Связываете рвоту с какими-либо продуктами, которые кушали накануне? Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, накануне ела макароны с колбасой, 2 бисквитных пирожных и стакан молока с 7ч вечера всё в 9 выпила молоко и уснула. За день младшего ночью вырвало однократно, утром себя он чувствовал уже нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное при рвоте ( или жидком стуле) это отпаивание для профилактики обезвоживания.

По возрасту можно отпаивать регидроном или адиарином по 5 мл каждые 5 мин в течение 4 -6 часов в объеме 800-1200 мл, если во время отпаивания вырвет, делаете перерыв на 10-15 мин и продолжаете отпаивать.
Далее после каждого эпизода рвоты (или жидкого стула) отпаивать по 5-10 мл на кг веса.
Эффективность отпаивания - улучшение общего состояния и мочеиспускание светлой мочой.

При неэффективности отпаивания, развитии обезвоживания :
-мало мочится
- плач без слез
- сонливость, слабость, вялость
-сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности
- спутанность сознания ( при тяжелой степени) обратиться за медицинской помощью.